Каким будет алгоритм Google и Яндекса?

То, что алгоритм Яндекса полностью повторил алгоритм Google, ну или, по меньшей мере, на 99%-тов, сомневаться не приходится. Плохо это или хорошо? Если оставить в стороне ненужный патриотизм, и признать, что новый алгоритм Google совсем неплох, а количество людей, работающих на развитие гугловского алгоритма, как и общая сумма/качество их образования в несколько раз больше, чем у техподдержки Яндекс, то можно сказать, что это – действительно хорошо.

Это, конечно, не заставляет нас радостно выстраиваться строями и дружно выпукивать американский гимн. Но лучше Я. возьмет за основу своего развития этот образец для подражания, чем мутно-невнятный алгоритм Bing или окончательно погрязший в глубинах интеллектуального экзистенциализма алгоритм Yahoo!.

Так каким будет новый алгоритм Google?   


Специалисты считают, что у него есть 5 путей для развития:

1. Новый алгоритм станет окончательно мультиязычным. Как только программы онлайн-перевода будут доведены до ума, и созданные при их помощи тексты можно будет читать, не спотыкаясь на неправильно склоненных и измененных по времени словах, Google начнет собирать по одной выдаче (к примеру: «Каким будет алогизм Яндекса и Google?») сайты и блоги не только на русском, но и на всех поддерживаемых онлайн переводчиками языках. Конкуренция будет безумной. Но с другой стороны мне приятно думать, что учить меня тому же SEO будут не лохопендрики, закупившие 100-тни ссылок под какой-то написанный их соучениками по средней школе текст, а лучшие, заслужившие это звание благодаря поведенческом фактору (об этом ищите на блоге) профессионалы мира.

- - -

- - -


2. Он станет более умным. Веб-камеры, способные наблюдать за глазами пользователей, уже встроены практически в каждый ноутбук или планшет. Добавьте к этому очки от Google, и вы поймете, что новый алгоритм будет следить не только за движением мышки (а половина из нас двигает ею по экрану, имитируя движение своих глаз – понаблюдайте). Теперь камеры и очки смогут точно определить читали ли вы тот или иной текст, обратили внимании не рекламу, действительно ли удобен для вас тот или иной сайт. Или в силу неправильного оформления он вызвал болезненное сжимание/расширение зрачков. И т.д. Отсев ГС станет настолько честным и мощным, что им просто не останется места в Сети. 

Каким будет алогизм Google, а вместе с ним и Яндекса 3.  


На первое место еще больше выйдут уже сегодня жизненно важные для любого ресурса показатели:
- минимальный процент отказов;
- уникальность текстов;
- частота публикаций;
- внешнессылочная (ссылки с сайта на сторонние ресурсы и наоборот) чистота, чтобы априори снять обвинения в искусственной оптимизации;
- возраст;
- тематика;
- размер постов и общее количество уникальных страниц.
Все это есть и сейчас, но именно это и останется в будущих алгоритмах, а все остальное, как доказавшее свою общую несостоятельность, отпадет.

4. Есть предположение, что выдачи будут разделена на 2 категории:
первая – что об этом пишут многоуважаемые древние сайты;
вторая – что об этом думают новички.

Если старые сайты не смогут поддержать свое резюме, они будут опускаться на дно поисковых выдач. Если молодые сайты докажут, что они интереснее старых, они будут занимать их место.

5. Будут добавлены обязательные условия поиска. В примитивном варианте (куда уж нам до гениев Google) это может выглядеть так:
«Развлечения».
«Наука».
«Троллинг».
«Тексты школьников».

Аналог уже существует. И он – «Яндекс.Блоги» или «Google.Новости».

Или же тексты будут снабжены пометкой, похожей на современную «+18» - «IQ -19», «IQ -29», «IQ -195». Вот идеальный способ отсеивать ГС от нормальных сайтов. Как и ботаников от нормальных людей.


Что будет еще?  


Наверное самый реальный вариант будет похож на то, как сегодня позволяют пользоваться автомобилями жителями переполненных автомобилями Афин – по четным дням ездят те, номера чьих авто заканчиваются на четную цифру, по нечетным те, чьи номера заканчиваются на нечетную. Так и сайты, из-за их катастрофического переизбытка, будут отправлять в выдачи через день, а возможно раз в неделю, а возможно и раз в месяц.

Почему? Да потому что уже сегодня сайтов, зарегистрированных тем же Google больше в 2 раза, чем всех живущих на Планете людей .

Ну что, ответил я на вопрос: Каким будет алогизм Яндекса/Google?


 



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem