Как придумать книгу. Чем можно удивить издателей.

Чем можно удивить их.

А нужно ли удивлять? Нужно. Хотя бы потому, что нам дан второй шанс. Всем нам. Год 1999-ый, год 2000-ый – все они прошли, третье тысячелетие началось, и Великой Войны так и не было.
И не нужна она нам.
Но большинство книг второго тысячелетия занимались именно тем, что прощались (при чем навсегда) с прошлым, и пытались подготовить нас к будущему – к той самой Войне.
Их будет еще тысячи, но все они будут повторами, не имеющими ценности вторичны переписками теорий ошибок, заблуждений и ложных пророчеств.


А раз не будет войны – то стоит ли писать о ней?

...

Как придумать книгу. Праздник Полной Свободы.

Праздник Полной Свободы.


. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . .


__ __ __






И вот еще одно правило.

Я начал писать эту книгу только для того, чтобы понять свой дальнейший путь[1]. Когда-то я стал писать только для того, чтобы сделать свою жизнь богаче[2].

Как придумать героя книги. Друзья.

Если друзья глупее нас – то зачем они нам?!!! Лечить и тешить комплексы собственной неполноценности? Если друзья сильнее нас и решают все наши проблемы – то давайте сделаем их главными героями книги, по крайней мере, они заслуживают этого куда больше чем мы, а себя, превратив во второстепенного персонажа проходной сцены, без имени. «Он».
Несколько равных человек, просто не похожие друг на друга?
Дополняющие?
Противоположные начала?
2.

Как стать писателем. Легкость пера.

35.

 

Но ведь еще есть понятие – Легкость Пера.

«Пишите легким пером, тогда у вас все получиться». «Пишите легкие книги, и тогда...» Но что такое легкие книги – книги для дебилов – примитив и вечный повтор? 


Наверное – нет.




Как написать Экшн, Комикс и Детектив.

Экшн».

Казалось бы, что может быть проще – бери героя (героев) опускай их в какую-нибудь неприятность, и, вытащив, заставь обсыхать и облизываться. В чем проблема. Пусть они бегают, стреляют, прячутся и делают все чтобы не только выжить, но и наказать зло.
Легко и просто.
Что до уровней, то тут еще все гораздо проще:
- мелкие неприятности – подозрение в несовершенном убийстве, чужие деньги;
- средние неприятности – побег из тюрьмы, борьба с мафией;
- крупные неприятности – спасение мира.
Вот и все.

Как стать писателем. Часть вторая. «Хочу поговорить серьезно».



Часть вторая.


        А теперь то, о чем я хочу поговорить серьезно. 


        Но для начала еще одно правило: 





Каждое слово, каждая строчка, каждый абзац – должны быть маленьким шедевром и маленьким чудом. Чтобы страница (я уже не говорю о Книге или Главе) была подлинным произведением Великого Мастера.


  

Как стать писателем в жанре УЖАСЫ.



 Как 
стать
писателем
в
жанре


УЖАСЫ!!!!!






Закон Шестнадцатый.

И, конечно же – кайф от каждой строчки, каждого предложение, каждой страницы. Так должны быть написаны все книги. Все до единой, вне зависимости от жанра, к которому ты решил прибегнуть.


   

Ужасы.

Как продать рукопись. Нужно ли писать книги умно.

 Нужна ли в книгах Заумь...

Простой пример: эту книгу я начинал как легкое чтиво, в котором я хотел разобраться с теми проблемами и комплексами, которые одолевают меня. Но не прошло и двадцати пяти страниц, как меня потянуло на такую заумь, что я сам стал напрягаться.
Но я не могу иначе, хотя бы потому, что все, о чем я пишу на этих страницах, для меня – невероятно важно.

Работа писателем. Написание книг за деньги.

 41.



Говоря об «одинаковости пути» я не могу не сказать о том, что на определенном этапе мы полностью пренебрегаем то, что нам дано, и начинаем делать «коммерческую литературу». Нам надоедает писать в стол, а те немногие, кому мы давали читать свои рукописи, не восторгаются ими в той степени, в которой (как нам кажется) эти рукописи того заслуживают. Именно поэтому мы скупаем пару десятков «самых продаваемых книг» и начинаем писать так, чтобы «угодить издателю».

Что получается из этого?

Предположим, что издатели действительно правы, и «все читатели» действительно «дебилы». Так что мы беремся за то, чтобы начать плодить литературу для дегенератов[1]? А раз так, то, что может быть хуже этого?

- Но второй Хем или Генри тоже никому не нужны.

Писатель удаленная работа. ДЕЛАЙ НЕ ТАК.

45.


И словно от нечего делать, словно не проработал сегодня десяток часов, сел и написал начало «Розовой Луны». Думал – дрянь. Но все изменилось, когда поменялось название «Розовая Кожа, Черная Луна». Все стало с ног на голову, и в книги сразу же появилось то...

Я не знаю, как объяснить это тому, кто ни разу не находил.

Работа писателем на дому. «Уверенность в собственной гениальности».

48. 

Оно может прийти не сразу. А проверить, верны ли твои догадки можно только одним – работой. Я призываю работать без исключения каждый день – десять выходных дней за год, это единственное, что можно себе позволить.
Возьми свою «лучшую» вещь. Прочитай ее желательно распечаткой, и если ты получишь удовольствие хотя бы от трех страниц, то значит все получиться.
Писать начинают все. Неудовлетворенность от написанного вот то, что оставляет почти всех в начале пути.
Но есть и те, кто регулярно продает себя, недовольный собой. Это тоже путь. И кто им мешает изменить его, став Кем-То?

Осознание подлинности Пути.

Ищу работу писателем. Красота слога и ТЕХНИКА.

 * - но прежде чем начать писать эту часть, я хочу определиться с тем, где мы живем. (отсылаю вас к альбигойцам и их учениям) А от себя скажу, что, к сожалению, все мы живем в аду. Просто у этого ада в действительности множество разных кругов...
К чему я это?
Как только начинаешь понимать подлинную суть вещей и подлинную суть Света, то вся литература (даже без малого исключения) превращается в Дела Бесовские. Особенно современная (я живу среди книг, я знаю что говорю). Именно потому я сразу оговорюсь, что все, что будет дальше, будет о литературе XXI века.

Как издать свою книгу. Поток сознания.

28.

Множество лет я жил по принципу: «Мне нужно написать сегодня восемь листов», - и, - «Эта книга должна быть окончена к двадцать шестому числу». На том этапе, что был до этого – учеба, в этом возможно и был смысл.

Но как только я поставил перед собой иные задачи, изменился и метод работы. Теперь я просто не имею право набивать восемь страниц ерунды до двадцать шестого числа.

Теперь так просто не выйдет.

Как написать роман. О героях.

54.

А дальше все пойдет именно так, как оно завялено в моем списке – пункт за пунктом.


55.

Прорвало трубу и мне приходиться кипятить воду на плите, чтобы помыться. Я похож на большую птицу, пытающуюся вымыться на мелководье. Вода едва достигает щиколоток, и я сижу на корточках, зачерпывая воду из таза. Таз медный. Большой.
А мокрые волосы, закрывают глаза.
Хорошая штука? Интересная? Нужная? Главное в том, что, написав ее, я отключи внимание от одной темы, чтобы перейти к следующей. И мне это удалось. Хотя бы потому, что никто уже не вспомнит о том, что была глава «54», хоть и состояла она всего из пятнадцати слов.
  

Как написать роман. О героях.

 54.

А дальше все пойдет именно так, как оно завялено в моем списке – пункт за пунктом.

 55.

Прорвало трубу и мне приходиться кипятить воду на плите, чтобы помыться. Я похож на большую птицу, пытающуюся вымыться на мелководьи. Вода едва достигает щиколоток, и я сижу на корточках, зачерпывая воду из таза. Таз медный. Большой.
А мокрые волосы, закрывают глаза.
Хорошая штука? Интересная? Нужная? Главное в том, что, написав ее, я отключи внимание от одной темы, чтобы перейти к следующей. И мне это удалось. Хотя бы потому, что никто уже не вспомнит о том, что была глава «54», хоть и состояла она всего из пятнадцати слов. 

Хочу написать роман. Мера цинизма и набожности.

32.

Мера цинизма и набожности – первое кайфово только в умелых, я бы сказал «умных и интеллигентных» руках, допустив массу словесных ляпов, но, сказав именно то, что думаю. Ну а второе – набожность со стоянием перед иконами:
есть время разбираться в себе;
но если ты взялся за книги, то, значит, пришло время действовать, потому выходи из угла и покажи, что даст тебе твоя набожность, когда ты попытаешься исправить мир.
Ненормативная лексика – только при условии, что она не самоцель. А так матерись, сколько хочешь. В «Розовой Коже» - это будет бунт. В «Байкерах» - образ мышления. Главное, чтобы это не было вульгарно, грубо и пошло. Хоть именно так и должно быть в устах обывателей или урлы.
Мера жестокости – посмотри телевизор – ты сможешь стать страшнее, чем вечерние новости? Ты сможешь принести больше горя, чем Чеченцы и Генералы, убивающие детей? И все то же предупреждение:

«ПОМНИ!!! Бездна глядит в нас!!!»

Как написать гениальный роман.

 














Закон Двадцатый. 

И хоть у каждого из нас один путь, каждый из нас проходит его по-своему. 



Вот вам почти и весь список. А самое смешное... А самое смешное то, что я планировал эту книгу как минимум на сто двадцать – сто сорок страниц. И вот я рассказал почти обо всем, а у меня всего пятьдесят три страницы.

Как написать книгу роман.

Ощущение сформировалось и выросло[1]. Но появились тяжесть и страх. Тяжесть от того (портала?), что теперь находиться во мне. Страх перед тем, что все мои надежды написать нечто ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ окажутся пустым звуком.  

59.

Но я упорно продолжаю сражение (по-другому этого просто не назвать) и иду дальше, чтобы ответить когда-нибудь на вопрос: Как написать книгу роман?  

Как правильно написать роман.


39.

Ну а, продолжая разговор о Сюжете, я бы хотел описать его так:

это строение из слоновой кости. оно ажурно и невероятных размеров. естественно оно трехмерно. мало того в нем существуют сотни других измерений. они не тяготят. они не перегружают. это не спрессованная временем свалка, в которой можно найти Настоящие Чудеса. это скорее Город, по которому ты идешь, не только находя все новые и новые улицы, но и имея возможность заглянуть в каждое окно, подняться на каждую крышу и спуститься в каждый подвал.

но и этого мало. ты можешь прикоснуться к любой без исключения женщине. ты можешь услышать мысли любого. ты в состоянии пробить стену и оказаться там, куда уходят забытые сны.
перед тобой открываются возможности по сравнению к которыми даже Владение Матрицей - мазня шизофреника на сеансе изотерапии.

Как стать писателем.

 Можно все!!!

  - пишу я, потратив на это всю следующую страницу. «Можно все!» - именно это понимание приходит вслед за ощущением, - «Теперь я стал мастером». 
  
62.

Распутство и вседозволенность? К мелкой бесовщине это не имеет никакого отношения. К испытанию? Я вновь отошлю вас к сноске под номером 45. Мастер – это не только могу, хочу и предвижу. Мастер к тому же – я надеюсь сохранить в себе заповеди, границы, и меру. Просто я – Писатель не Номер 1  – буду идти до тех пор, как не окажусь перед ними. 
  

Закон Двадцать Два.

Границы могут растягиваться почти до бесконечности, но они есть всегда.

  

Как ругаются копирайтеры.

Пройдет немного времени, и вы сможете перебарывать в себе желание отвечать на каждое письмо, бурно реагировать на доставший вас спам, и завистливо-ругательные комментарии от неудачников и шизофреников.
Вы просто будете закрывать оконце с письмом, и жить дальше, словно никогда не получали его.
Но иногда вас достанут так, что вы попросту не сможете не ответить, не оскорбить, не поставить идиота-покупателя на место. Но поскольку делать это следует предельно осторожно, так как за первое оскорбление вам заблокируют возможность отправлять и получать сообщение (чтобы открыть, придется заплатить 20 долларов), а на второй раз отключат личку навсегда, то всегда следует проявлять фантазию, чтобы никто не мог обвинить вас в прямом оскорблении.
Как это сделать?
Вот три самых пуританских примера того, как отвечали ну уж совсем доставших покупатели мои знакомые копирайтеры:

12 фактов о ТекстСейловских «звездах», которые должен знать каждый профессионал.

О звездах на ТекстСейл написано много. Да и как же иначе, если любой копирайтер, получивший 2 или 4 звезды, тут же открывает свой сайт или блог, и начинает учить остальных тому, как эти звезды заработать и приумножить. 
Но он не знает главного – этих звезд, в отличие от тех, что светят на небе, на самом деле нет. Это – миф, фикция, Матрица, погремушка для идиотов. И на самом деле 99.999999% покупателей плевать, есть у вас звезда или нет. Их интересует качество и цена, ваша порядочность, исполнительность и отсутствие у вас запоев. 
И это – не единственный факт о звездах, который должен знать настоящий профи от копирайтинга. И не важно, на какой из бирж вы работаете, и что у вас там считается доказательством профессионализма – звезды, медали или рейтинг. Звезды важны только для тех, кто готов выполнять рутинные задания в режиме «всеядность» - браться за любую работу, пытаясь выколотить из заказчика максимальную оплату. Настоящему профессионалу... Но давайте не будет спешить, и перечислим все 12 самых важных фактов о звездах неспешно и методично. А для этого спустимся с той горы, на вершине которой толкаются наши облаченные в звезды коллеги:

Алгоритм Яндекса, алгоритм Google – схожести и различия.

Можно ли сегодня оптимизировать блог или сайт так, чтобы он одновременно отлично индексировался обеими поисковыми системами и одновременно выходил в ТОПы обеих из них? Стоит детально изучить алгоритмы Яндекса и Google , и начинает казаться, что подобное невозможно. Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, сравним основные 10-ть пунктов обеих алгоритмов (в дальнейшем Яндекс – Я., а Google- G.), чтобы найти в них схожести или различия, которые помогут нам справиться с этой задачей – оптимизировать свой ресурс и под Google и под Яндекс.


1. Возраст ресурса.

И Я. и G. не скрывают свою любовь к старым ресурсом (Яндекс – возрастом от 3-х лет, Google – ровно от 2-ух). Но это не мешает ни тому, ни другому поисковику в случае уличения сайта или блога в малейшем нарушении правил, тут же отправить его под бан. А АГС это или Панда уже не важно, так как выходить оттуда придется и долго и тяжело.

Как написать новость – пишем хорошую новость правильно.

Задавшись темой, как написать хорошую новость и как написать новость правильно, вынужден сразу сказать, что хорошие новости мало кто покупает. Веб-мастера на собственном горьком опыте знают, что сайты «позитивных», «оптимистичных», «радостных» и «добрых новостей» в Интернете не выживают. Ну не нужны они пользователям, потому что не будоражат и не волнуют их.
 Нет, Рунет не является сборищем маньяков и психопатов. Но скажите, какую новость из трех вы действительно захотели бы почитать:

1. В парках Саратова расцвели первые одуванчики.
2. Пенсионер продал коллекцию картины 17-го века, и все деньги перевел в благотворительный фонд.
 3. Кровавый маньяка только за прошлый месяц совершил 14 нападений на жителей нашего города!!!

Астрономия – одна из самых неоднозначных рубрик ТекстСейл.

Астрономия – еще одна рубрика идеальная для новичков. С одно стороны статьи в нее можно писать, не обладая даже зачатками знаний по астрономии. Все что нужно – найти новость или статью, рассказывающую о галактиках, космосе, кометах и звездах, переписать ее, не перевирая названия, термины и координаты, проверить и выставить ее на продажу. С другой – редкий новостной сайт обходится без статей о космосе, кометах и «лицах» на Марсе, а потому, пусть не активно, но подобные статьи продаются. В среднем новостник, публикующий в день от 20-ти статей, размещает статью о космосе раз в одну-две недели.
При этом ни одна редакция новостного интернет-сайта не будет брать специального человека, которому поручать писать об астрономии. Куда проще и правильнее отправится на ТекстСейл, и купить там нужную статью. Тем более, что традиционно цены на астрономический контент невелики:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem