Генератор сюжетов.

Самое интересное, что генератор сюжета можно создать самостоятельно. Для этого достаточно воспользоваться методом, изобретенным более 100 лет назад. Берется колесо, наподобие рулеточного, и по его периметру наклеиваются ярлыки, на каждом из которых записывается действия и герои.

К примеру:
«встреча»;
«красивая женщина»;
«погоня»;
«предательство»;
«ранение»;
«ловушка»;
«улика»;
«любовь»;
«телефонный звонок»;
«потеря»...



У нас, как вы заметили, получился генератор сюжета для детектива. Теперь крутим колесо, записывая выпавшие нам номера – сюжетные ходы, и получаем:

предательство – погоня – ранение – красивая женщина – любовь – телефонный звонок – встреча...

телефонный звонок – встреча – красивая женщина – предательство – погоня – улика – ловушка...

И так далее. Главное, что каждый раз мы сможем находить повод для развития нашего сюжета, а кроме того всегда будем знать, о чем нам писать. Можно ли таким образом создать гениальную книгу? Трудно сказать. Но превратить написание книг в профессию, получая примерно 2-3 тысячи долларов за один том – наверняка. Тем более что теперь мы будем писать его всего за каких-то пару недель.
Главное – записывать все сюжетные хода, которые вы смоете вспомнить, не стесняться добавлять новые, менять те, что вы уже использовали более 50-ти раз (но не – СЕ(ХХХ)КС, ПОГОНЯ, УЛИКА, КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ПАДЕНИЕ С 16-ГО ЭТАЖА, если речь идет о крутом детективе и детективе вообще), и научить себя самому главному – вовремя написать звенящее, словно полная монетами касса, слово «КОНЕЦ».

Что до фэнтези, то в нашем случае мы меняем слова:
«улика» на «артефакт»;
«бандиты» на «гоблины»,
«Мерседес» на «драконов» и «летающих коней».

В фантастике список замен будет таким:
«серые»;
«заброшенные некогда населенные планеты», «»плывущие через Космос брошенные космические корабли»;
«Имперский Флот».

2. А вот какой генератор сюжетов предложил любимый многими из нас польский фантаст Станислав Лемм, оформив его в виде схемы:
Вы сможете создать такой же, а то и лучше. Попробуйте, и у вас больше не будет проблемы с тем, как придумать сюжет.


Ефрем2Ефрем.

Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem