Составь план статьи, сделай все правильно и не ошибись.

Как составить план к статье быстро и правильно, чтобы ничего не упустить, но при этом не написать ненужных пунктов? Для этого нужно знать очень простую вещь, что классическая статья очень похожа на математическое уравнение, описанное одной единственной формулой. И чтобы выполнить задание составь план статьи правильно, только и нужно, что знать эту формулу. А выучив ее, каждый раз, когда вас будут просить, составьте подробный план статьи, вы будете справляться с этой задачей легко и быстро.
А следует знать, что любая статья, вне зависимости от ее размеров, обладает некой структурой, описанной строгими правилами. И потому, обучаясь тому, как составить план к статье, следует вначале выучить саму эту структуру.
Любая статья состоит из:

         названия 
         вступления или пролога 
         тела или основной части 
         эпилога или окончания 

Но это не означает, что в случае, если вы получили задание составь план статьи или дали себе такое задание мысленно, вам нужно ограничиваться следует четырьмя пунктами плана. Таких пунктов может получиться гораздо больше, потому что в тело статьи (ее основная часть) может быть достаточно большим, и потому потребуется разбивать его на отдельные пункты.
Для того чтобы понять о чем идет речь, составьте подробный план статьи, которую вы сейчас читаете – этой статьи. Начнем с пункта 1 – названия. Тут не нужно особо напрягаться. Так как достаточно написать «1. Название статьи. И повторить его». 

- - -

- - -

Далее следует пункт 2 – вступление. В данном тексте ему отведен только один первый абзац. В нем читателя знакомят с темой статьи, чтобы он мог понять, правильную ли статью он выбрал для чтения, и найдет ли он ответ на вопрос, как составить план к статье.
Но вступления могут быть разными. Одни из них рассказывают о сути статьи. При помощи других авторы могут рассказывать, для кого именно написана статья. В нашем случае указаниями на это могут быть слова «как составить план текста ученику такого-то класса» или «план научной статьи» или «как копирайтер должен составлять план при написании текста». Во всех трех случаях мы получаем совершенно разные статьи, адресованные к разным возрастным группам – к школьникам, ученным или студентам, к фрилансерам.
Пункт 3 памятки «Составь план статьи» - тело статьи или ее основная часть. В нем мы видим следующие подпункты:
а) рассказ о структуре статьи;
б) рассказ о вступлении к статье;
в) рассказ о теле статьи (он пойдет дальше);
г) рассказ об эпилоге (он будет последним в основной части).
Любая основная часть текста действительно легко разделяется на части. А делить следует не абзацами, а блоками информации. Каким? Я уже перечил. Потому все, что вам остается, найти их и отметить в своем плане.
Но только помните, составьте подробный план статьи, а не перепашите статью целиком. Составляйте с одной стороны краткий план. А с другой – достаточно информационный, чтобы было понятно, о чем написана статья.

Примечание: Для копирайтеров отмечу, что именно план статьи позволяет увидеть все слабые и сильные стороны выполняемого ими задания. Ведь если у тебя что-то не получается, составь план статьи и ты увидишь в ней все перекосы, «воду», информационный пустоты, а так же все, что ты упустил. Именно работа над составлением плана позволяет создать текст с совершенной структурой. А потому не поленитесь, составьте подробный план статьи, и у вас получится контент отличного качества.

Стоит ли выделять последний абзац отдельным пунктом? Нет. Потому что без него текст, который вы читаете, мог бы прекрасно обойтись. Примечание является частным и сугубо профессиональным, и потому для большинства читателей оно будет неинтересным.
Теперь, когда мы переходим к разговору об окончании стати – завершающем абзаце или абзацах, вы должны быть очень внимательными. Выполняя задание составь план статьи, вы захотите отнести настоящий абзац к пункту 4 – к эпилогу. Но поступить так неправильно. Вы все еще находитесь в теле текста. Эпилогом называется абзац, в котором автор статьи подводит общий смысл сказанного, предлагает вам подумать о том, что он написал, и прощается с вами.
Так для нас с вами пунктом 4 – окончанием – станет следующий абзац:
Мы не сомневаемся, что когда в следующий раз вас попросят, составьте подробный план статьи, вы без труда справитесь с этой задачей. Ведь теперь вы знаете, что для того, чтобы перед тем, как составить план статьи, нужно разбить статью на части, после чего само составление плана займет у вас пару минут.



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem