Золотой век копирайтинга – 2010-2015 год

Весь этот блог устарел. Он больше похож на музей, рассказывающий о событиях 2010-2015 годов, о бирже ТекстСейл, о методах работы на ней, о покупателях, туда приходивших, и о многом прочем. Безусловно, кое-что в нем еще может представлять интерес. Но…
Даже не знаю.
Скорее всего, для того, чтобы ответить на вопросы сегодняшнего времени этот блог следовало б снести, и начать все писать заново. Но я не буду этого делать. Он дорог мне как память, о большом периоде моей жизни, который я начал, уйдя в фриланс, обретя  в первую очередь свободу, о которой я писал много и долго, и которой до сих пор дорожу.
Но озаглавив пост «Золотым Веком», не могу не вспомнить о том, чем он отличался от того, что мы наблюдаем сейчас.

1. В те времена блог, сайт, страницу в ЖЖ, или группу в ВК не вел только ленивый. В воздухе витал миф, что интернет способен принести огромные заработки, вот покупатели и ломились на биржу, скупая все более-менее ценное.

2. То, что не покупали они, сметали разного уровня интернет-профи, зарабатывавшие на ссылках. Они могли опубликовать любой бред, главное, чтобы Google и другие поисковик отправили его в индекс. Затем, получив заказ на своей ссылочной бирже, вставляли туда анкор, получая за это деньги.

3. Существовал бурно развивающийся мелкий бизнес, пачкам скупавший статьи о подушках, подоконниках, межкомнатных перегородках, туристических поездках, и многом другом. И еще более активно заказывавший их.

4. И были SEO-шники,  ведшие и продвигавшие свои сайта. А также, с упоением рекламируя свои ресурсы, скупавшие любой имеющий хоть какой-то отношение к SEO, к строительству блогов и их монетизации, контент.

5. И многие-многие прочие. К примеру: любой, приходивший на биржу, мог в считанные часы продать любую, даже криво и косо написанные/переписанную ерунду, и так же просто вывести деньги.

6. Что до денег, то мы действительно зарабатывали от 2.000-2.500 долларов в месяц, не отказывая себе в выходных, и не изнуряя себя 12-часовой работой.

Но времена изменились.
За те 4 года, на которые я забросил свой блог, многое стало иным. Отгрохотал ВК-бум. Сошел в полный ноль новый миф о фантастических заработках на YouTube для всех. Попробовал возникнуть, но рухнул, не принеся даже крох дохода, миф о заработках на Facebook. Даже эпоха заработка на фотках тоже стала клониться к закату.
Сегодня заработок на текстовой бирже больше всего напоминает современную Аляску. Да, когда-то здесь добывали золото, и за один сезон становились миллионерами, но сегодня тут обитают странные бородатые типы, занимающейся не понятно чем и не понятно чем зарабатывающие на свое пропитание.
Потому я и написал год или два назад «Больше некуда звать».
………..
Но с другой стороны, если кто-то готов подняться до уровня настоящего копирайтера-профи, то ТекстСейл так и остался лучшим место для этого. Просто теперь легких и простых заработков он не обещает. Нужно трудиться, или, если угодно, ПАХАТЬ. Нужно писать действительно интересные и нужные тексты, нужно постоянно расти. И… Так далее, и так далее, и так далее.
Об этом все уже сказано, и установка СТАНЬ ЛУЧШЕ, будет самой главной в любой из профессий во все времена…
………..
А еще когда-то мы не только работали на ТекстСейле, но и отлично общались. Создавались и распадались кампании. Было весело, интересно, азартно. Мы воевали за звезды, получали, теряли их. Без злобы и обид подшучивали друг над другом и друг друга поддерживали. Ездили – это так же было очень давно – друг к другу в гости, вспоминая, что в Реале тоже есть жизнь. И поздравляли друг друга с праздниками и днями рождения, покупая друг у друга статьи.
Но точно так же как в Большом Мире подошла к концу эпоха больших супермаркетов, так и ТекстСейл изменился, став бесполезным для тех, кто мечтает о легких и больших заработках, но оставшись прекрасным местом работы для всех мастеров от написания статей.
Вот и все, что хотелось сказать.

Ефрем2Ефрем  © 2020


Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem