Gangnam Style, или сколько можно заработать на видео на YouTube?

Месяц назад исполнитель  «Gangnam Style» Psy получил премию MTV.  Но не это его порадовало, а то, сколько денег он заработал на YouTube. Хотите узнать сколько? Тогда дочитайте эту статью до конца, так как мы смогли подсчитать его заработок, который составил… Но об этом в самой статье.


Сколько можно заработать наYoutube?

А началось все с того, что корейский рэпер PSY,  продивающий в элитном районе Сеула, начиная с июля 2012 года  (именно тогда его видео появилось в Сети), уже собрал более 890 миллионов просмотров. Чтобы понять насколько это много, скажем, что популярная чуть ранее песня  Джастина Бибера «Baby» собрала только 808 миллионов.


Но сразу отметим, что подобный успех был запланирован, так как Psy – не случай человек в Сети. До появления означенного выше клипа  его канал, созданный несколько лет назад на  YouTube, уже успел собрать более 500 миллионов посещений, и это при том, что по словам самого рэпера на нем не было выложено ни одного хита.

Сколько можно зарабатывать на YouTube?

Экперементов было несколько, но выстрелил из них только один  - песня «Gangnam Style». Она может вам нравится, может не нравится, но главное не это, а то, что уже с первого дня  Psy прикрепил к ней рекламу от Google AdSense, а со временем добавил к ней несколько рекламных каналов, предоставленных ему независимыми рекламными службами. Потому и зарабатывать стал с самого первого показа своего «шедевра».

Первый клик принес 23 цента, второй 33, третий 19… А потом понеслось. И на сегодняшний день (уточняем – на момент написания этой статьи) по оценкам  TubeMogul  – интернет-сервиса, выступающего в качестве посредника в размещении рекламы на сетевом видео, заработки корейского рэпера привесили 870.000 долларов.

И это при том, что на том же YouTube 33.000 копий означенного клипа, доход от рекламы, которая показывалась вместе с ними, не попал в карман рэпера, хоть  он и его представители делами все, чтобы свести число копипастеров до нуля. Но при популярности клипа сделать это было практически не реально, а потому и сегодня в YouTube можно найти тысячи копий, не считая многочисленных пародий на него.

Сколько можно заработать на  Ютубе?

Что до посетителей, то если вы разбираетесь в том, сколько приносят клики по Google AdSense при трансляции объявлений в той или иной стране, то вам будет инверсно узнать, что среди трафика, собранного Psy на первом месте посещения из Соединенных Штатов, на втором – из Кореи, на третьем – из Таиланда.  

Плюс к этому популярность созданного им видео позволила Psy продать свой клип более 2.700.000 раз (имеются в вид платные загрузки) по цене в 1.29 долларов  через различные интернет-магазины интеллектуальной собственности. 800.000 долларов ему принесла (минус 30% комиссионных) принесли ему продажи, осуществленные компаний Apple.

А вот в самой Южной Корее, не смотря на то, что песня была скачана 3.600.000 раз и прослушана более 140.000.000 раз, он заработал всего 61 тысячу долларов. И все потому, что в этой стране платят не за отдельный клип или трек, а за годичный абонимент, дающий право на скачивание любого аудио и видео, в результате чего каждый право обладатель получает от 0.002 до 0.02 центов за скачинвание.



А сколько еще можно зарабатывать на Ютуб?

Плюс к этому Psy продал более 100.000 компакт-дисков, что принесло ему еще 50.000 долларов или  9% от выручки.  А кроме того заключил на 4.5 миллионов долларов контракты на съемки в различных рекламных  ролик. Так, к примеру, он уже успел прорекламировать ценные бумаги, соевое молоко, корейского мобильного оператора,  зубную пасту и апельсиновый сок.

Вот, в сущности, и все, о чем мы хотели вам рассказать. Хоть, конечно же – считать чужие деньги нехорошо. Но мы сделали это хотя бы для того, чтобы вы могли представить, сколько можно заработать в сети, а точнее – сколько можно заработать, выложив всего 1 удачный ролик на YouTube.

Так что заработать  you tube (Ютуб) можно. И теперь вы знаете, сколько и как.



Перевод песни «Gangnam Style» PSY.  Текст песни «Gangnam Style» PSY.  

Русский перевод  песни «Gangnam Style» PSY.

(нажмите, чтобы увидеть) 



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem