Д.Р.Р.Толкиен «Падение Артура».

Все, это – больше не слух на уровне домыслов, бытующих фанатской среде. Поэма Джона Р.Р. Толкиена «Падении Артура» будет издана в этом году английским издательством Harper Collins. Одновременно часть тиража будет напечатана Американском филиале издательства Harper Collins USA.

Но давайте о самой поэме. На самом деле она довольно невелика. И посвящена (а это следует из названия) жизнеописанию Короля Артура и рыцарей круглого стола. Написанная в 1930-том году, она уже частично выходила в свет, появившись в виде отрывков, иллюстрировавших биографию Толкиена, написанную Хэмфри Карпентером.

Сайт Amazon уже открыл страницу, посвященную предзаказу данной книги. Так что если вы хотите стать обладателем одного из первых экземпляров – вперед. Но хочется предупредить, что:
а) поэма является аллитерационным стихом;
б) едва ли когда-либо станет основной для экранизации (хоть кто знает, может и из нее, любящий размахнуться П.Джексон, снимет пару-тройку частей);
в) «Падение Артура» Толкиена, скорей всего, будет интересно только толкиенистам и библиофилам;
г) о хоббитах, орках, эльфах, и прочих героях «Властелина Колец» там не будет ни слова.


Справка:

Что такое аллитерационный стих – акцентный стих, принадлежащий древней кельтской и германской поэзии. Строится на аллитерации: 2 слова в каждой строке должны начинаться одним и тем же звуком. Аллитерационный стих может связывать различные полустишия 4-словного стиха, в поэзии кельтов - даже целые стихи.


Пример аллитерационного стиха:

Что здесь за рыба, что плавает в речке.
А сметкой спастись не сможет?
Коль вызволить хочешь из Хел свою голову,
Выдай мне пламя вод.
Андвари – имя мне. Один – отец мой.
В разных реках я плавал.
В давние дни недобрые дисы
Сулили мне жить средь жижи.
                                                           «Сага о Волсунгах» (Völsunga saga). 



Д.Р.Р. Толкиен «Падение Артура».

Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem