Диакон Андрей Кураев как величайший из троллей современности. А также – секреты его атак, защит, мимикрии и методы противостояния подобным троллям.

Изначально отказавшись обсуждать факт того, что благодаря стараниям диакона Андрея Кураева за последние 10  лет от православной церкви отшатнулось в 100  раз больше думающих и ищущих людей, чем при гонениях в темное для христианства время Союза, и слова киевских рокеров, с которыми когда-то он начинал движение «Праздник Дня Крещения Руси», которые за его пристрастие к громкой музыки и любовь исключительно к грузинскому коньяку прозвали его «роко-поп», сразу скажу самое главное:
Сегодня именно А.Кураев является главным троллем РПЦ, выпускаемым руководством на разборки в духе современной тролль опричнины с любым, чье мнение, порой более чем христианское и разумное, перед лицом «широкой общественности» нужно превратить в ересь или в словесный шлак.

В этой статье я обсужу только единственного представителя РПЦ, точнее - его бесчисленных заявлениях и многословных выступлениях, которыми переполнены и ТВ и YouTube, нет ничего от православия, а тем более от изначального учения Христа. В этой статье речь пойдет  исключительно об Андрее Кураеве! А он, увы, но я  не сомневаюсь в этом – прожженный, не брезгующий «черными» методами, профессиональный тролль, прикрывающий свое злоязычие и нелюбовь к людям поношенной (якобы) рясой.

А Кураев действительно тролль, всегда и всюду пользующийся самым главным приемом защиты, позволяющим ему унижать любого, кто по каким-либо, наверное, веским для дьякона причинам ему не нравится. Жириновский или Лолита Милявская, Задорнов или Борщевский, бесчисленные не угодившие ему журналисты, и еще большее число тех, кто во время его публичных лекций набрался наглости заявить, что – ВОЗМОЖНО – существует какой-либо иной путь самопознания и просветления – ему не нравятся очень многие. Но если еще пару лет назад дьякон и тролль Кураев готов был бросаться на оппонента с кулаками и бранью, то теперь он придумал замечательный ход:
«Я являюсь представителем РП церкви!!! Оскорбляя меня, вы обижаете церковь!!! А раз берешься нападать на церковь, то ты – одержим бесами!!! Ты – бес!!!!!!»

Для человека со слабой волей, психикой или же просто не желающего быть хуже других, подобные заявления могут, как минимум – заставит притихнуть. А как максимум - заставит испугать панический, на уровне мистического ужаса, страх - «Я одержим!!!.. Я проклят!!!... Я… погубил свою душу..» Но если оппонент найдет смелость продолжить, то А.Кураев сразу же начинает атаковать. А поскольку в профессиональном троллинге именно искусное освоение словесной атаки является залогом победы в войне, разберем его методы подробно. А начав делать, вдруг удивимся – у многословного дьякона их немного, в силу чего и перечислим их все:




1. Якобы СВЕРХМОЩНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ – бесконечная череда цитирования различных текстов, с постоянными добавлениями изречений на английском, греческом или латинском (иногда иврите) языке. И подобное «всезнание»***, - главная часть образа Кураева-дьякона, чей «всезнающий» имиджи построил свой имидж. Но имидж, не менявшийся последних 10-ять – 13-ать лет, в силу чего мы и смогли просчитать алгоритм его троллинг-приемов.

 *** - А какова истинная цена его чуть ниже.

2. ПРАВО СЧИТАТЬ СЕБЯ ВСЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ – Кураев не просто говорит от имени Церкви, Кураев не скрывает, что ассоциирует себя с ней. Потому любой оппонент спорит не с троллем-Кураевым, а со всей РПЦ, со всеми праведниками и сподвижниками, которые ей служили, с пророками и даже Иском Христям. Имеет ли право на это батюшка, занимающий в структуре представляемой им церкви то же бесспорно заметное окружающим место, что в эстраде занимал печально-известный когда-то Шура?.. Мы обещали говорить только о Кураеве тролле, а потому идем дальше.

3. СЛОВОБЛУДИЕ – не зная ответа, Кураев любит уйти в словоблудие, якобы имеющее отношение ни к теме спора или к ожиданиям задавшего вопрос оппонента. Он может затягивать паузу до 20-ти минут, буквально погребая сознания и внимание слушателей под горами ненужной никому информации. А нестойких оппонентов это сбивает, так как подобный троллинг-трюк нарушает не только логичность беседы, но и делает так, что сама беседа (спор) перестает быть интересной им.

4. НАХОЖДЕНИЕ СЛАБОСТЕЙ – он четко видит своих противников по спору, и всегда бьет только по самым неприкрытым местам:
- Вы не русский?!! Так какое, мать вашу, исконное право вы имеете говорить…?!!
- У вас, болезный, нет высшего образования?!!! Так почему ж вы…?!!
- Вы когда в последний… Я жду ответа!... раз были в церкви…?!!
А затем, один из наиглавнейших аргументов:
- Вы читали Библию в подлиннике?!! Так какое право… ???!!!!...

Наличие мудрости, снисхождение на оппонента святого духа, наличие у того богатого духовного опыта во внимание дьяконом не берутся, поскольку ничего подобного у оппонента просто, согласно Кураеву, не возможно. А если есть, то только от бесов или самого сатаны.




5. СЕГМЕНТАРНЫЙ ПАТРИОТИЗМ – как для представителя церкви прощения и любви, чьим главным посылом является призыв возлюбить все и вся, Кураев слишком часто стал перетягивать к своей точке зрения зал при помощи площадно-митинговых трюков. Он определяет находящееся в аудитории большинство, и на каком-то этапе спора начинает вещать от лица как правило молчаливой толпы:
- Мы – русские!!!!
- Мы - интеллигенты!!!!
- Мы – православные!!!
- Мы академий не заканчивали!!!
А вы знаете, насколько предсказуема любая толпа, которая мгновенно начинает испытывать восторг единения с «умным батюшкой», считающий ее – толпу – хоть в этом равной себе. А заодно острую и единую нелюбовь к его оппоненту.

6. НЕПОДДЕЛЬНЫЙ УЖАС – Кураев любит пугать адом, одержимостью, безумием, безысходностью, и многие, кто не подготовлен теософски или психически к подобным атакам, настолько пугаются, что просто не находят сил продолжать с дьяконом спор. Но это – проблема любой религии, берущейся утверждать, что истинной дорогой к Богу является только она.

7. ИСТОЧНИКИ, С КОТОРЫМИ НЕ ПОСПОРИШЬ – и постоянное цитирование Библии. А как спорить с книгой, неоспоримость которой для большинства из нас – порой не особенно верящих в правоту и правдивость всего написанного в ней православных христиан – является делом не столько веры, сколько врожденной этики? Но Кураев-тролль любит жонглировать библейскими цитатами, зная, насколько трудно любому искренне-верующему или тактичному оппоненту опровергнуть подобный «аргумент».

И все. Больше приемом нет.

Защищается же дьякон Андрюша еще меньшим количеством способов. Но, видимо, большего числа защитных паттернов ему не нужно. Ведь редко кто из его оппонентов, даже из тех, что перечислены нами (а там ведь есть и акулы слова и акулы пера) способен на добывание врага. Да и используя описанные нами троллинг-атаки, Кураев уже успевает внушить любому интеллектуальному врагу 3-ри простых истины, что и корректируют поведение последнего в его – Кураевскую – пользу:
- споря с дьяконом, ты споришь с церковью;
- Кураев умнее тебя;
- будь осторожен в словах, поскольку (бойся и жди!) тебя обвинят в святотатстве к Библии, сатанизме, одержимости, в заигрывании с врагами веры.


Опубликовано на сайте Ведьма Ольга ©.


Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem