РАБОТА ДЛЯ КОПИРАЙТЕРОВ. 10 шагов к профессиональной работе на бирже контента.

Практика показывает, что на данный момент среди различных видов заработка в Сети без вложений работа копирайтера является второй по доходности (на первом месте в данный момент стоит заработок в социальных сетях). При правильном подходе к копирайтингу начинающий автор может смело рассчитывать на 300 долларов в месяц, в то время как профессионал, посвятивший этому занятию 3-4 года, считает 1.500 долларов в месяц, мягко скажем – «скромной».


Но для этого ему пришлось пройти путь от любителя и новичка до востребованного автора дорогих и качественных статей. И на это, как вы понимаете, у него ушел не один год. Вот мы и решили исправить сложившуюся несправедливость и дать советы, которые помогут любому новичку стать профессионалом всего за несколько месяцев. И советов этих по нашим подсчетам будет всего 10.

1.       Рискните уйти в фриланс.

Помните, что профессиональным копирайтером может считаться только тот, кто зарабатывает на жизнь исключительно написаньем статей (рерайтом, копирайтингом или переводами). Все остальные – любители, которым никогда не подняться до более-менее заслуживающих внимания заработков. Потому помните, что ваш успех начинается с самого главного шага – вашего решения уйти в профессиональный фриланс.

2.       Научите себя работать.

Вы больше не являетесь частью офиса, магазина или фабрики, когда вам платили не столько за конкретную работу, а за ваше 8-чаосвое пребывание за прилавком или столом. Теперь все зависит только от вас, ведь чем больше времени вы посвятите работе, тем больше вы заработаете. А работать придется не по 8 часов, а по 12-14, зато и отдача со временем превзойдет самые смелые ожидания любого офисного клерка.

3.       Приучите себя к рекордам.

Помните, что ваш заработок напрямую зависит от вашей работоспособности, складываясь из количества знаков, которые вы можете написать за час, день, неделю и месяц. Потому с самого первого дня приучите себя к тому, чтобы постоянно совершенствовать свое чисто-техническое мастерство – грамотность, ясность изложения мысли, помноженное на количество знаков, набираемое вами в 1 минуту.

4.       Но помните, что главное – не больше, а лучше.

Именно на этом ломаются большинство копирайтеров. Научившись «набивать» по 10.000 знаков за час, они вдруг понимают, что столкнулись с непреодолимой преградой в виде цены за эти самые знаки. А объясняется подобное очень просто – техника, второстепенна. Она лишь позволяет вам работать с максимальной эффективностью и не более. Главное – о чем писать. А ведь именно оригинальностью статей определяет их стоимость. Потому всегда старайтесь быть самым умным, самым интересным и самым оригинальным автором, чтобы вскоре любой покупатель знал, что ваша статья достойна того, чтобы оплачивать ее по 5, 8, а то и 12 долларов за 1.000 знаков.
-
-->


-

5.       Научитесь правильно рекламировать себя.

А самая правильная реклама для копирайтера – не реклама на бирже «напишу лучше всех», а его ник под опубликованной на сайте отличной статьей и активная ссылка на личную страницу на бирже. Потому научитесь раздавать дорогие статьи бесплатно, что окупит себя в тысячи раз, привлекая к вам все новы и новых заказчиков.

6.       Четко определитесь с тематикой.

И с самого первого дня сделайте четкий выбор «о чем писать». Если вы являетесь профессионалом в какой-то определенной области знаний (скажем – торговле ценными бумагами, в дизайне жилых помещений или медицине), то лучшее, что вы может сделать – писать только на эту тему, с тем, чтобы стать лучшим автором, пишущие по ней статьи. А всем остальным мы рискнем посоветовать отобрать для себя 10-15 самых востребованных тем и писать на них, постепенно набирая и опыт и знания, а вместе с ними добиваясь повышения оплаты за свой труд.

7.       Будьте активны и доброжелательны.

Никогда не сидите и не ждите, что кто-то придет и предложит вам некие невероятные условия сотрудничества. Всегда сами проявляйте активность, отправляя письма всем веб-мастерам, которые попадут в сферу вашего внимание. Не бойтесь отказов и грубостей, ведь в любом случае вебмастер сперва посетит вашу страницу, а только потом нагрубит вам (что, поверьте, случается всего в 1 случае из 10). Если же на вашей странице окажутся статьи, способные заинтересовать его, то уверяем – считает, что вы нашли еще одного покупателя или заказчика.

Начав же сотрудничать с веб-мастером, относитесь к нему как к ЧЕЛОВЕКУ, а не как к КОШЕЛЬКУ. Помните, что у него так же есть дни рождения, свое представление о качестве текстов, материальные проблемы и неудачные дни.
-
-->


-

8.       Учитесь терять.

Всегда удаляйте со своей страницы устаревшие статьи, дабы избежать негативного впечатления обо всей вашей работе. Никогда не пишите дважды на одну и ту же тему, как бы вам этого не хотелось, ведь все мастера, покупая у вас статьи, хотя рассчитывать на то, что такая статья будет только на их сайте. Всегда находите что-то новое в самых избитых темах, ведь практика показала, что в этом случае такую статью купит даже веб-мастер, уже опубликовавший подобный пост на своем сайте. Всегда ищите «новый взгляд» на вещи и мир.

9.       Рассуждайте как робот поисковой системы.

А это особенно важно для любого копирайтера, который хочет зарабатывать копирайтингом действительно большие деньги. Ведь не смотря на то, что основные требования к СЕО постоянно меняются, отменять их никто не собирается. Поэтому вы должны не только уметь написать отличный СЕО-текст, но и всегда быть в курсе последних изменений в алгоритмах работы поисковых систем. По крайней мере таких, как Яндекс и Google.

10.   И всегда соблюдайте правила.

Ведь именно ощущение «звездности» если не погубило, то заставило начинать с нуля множество копирайтеров. У каждой биржи контента есть свои правила, строг ограничивающие как свободу переписки между копирайтером и продавцом, так и форму продажи, и даже тематику продаваемых текстов. Став «крутыми копирайтерами» многие авторы вдруг почему-то начинают считать, что эти правила написаны не для них, в результате чего и попадают под бан с полным удалением их страницы. Не совершаете подобной ошибки, по крайней мере, из благодарности к бирже, работая на которой вы и стали профессионалом.

Вот и все правила, перечислив которые, мы теперь можем задать только один вопрос: ну что, готовы начать?






Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem