Ищу работу после 50 лет или как удержаться на работе после 50-ти.

Статистика ужасает – более 80% мужчин, достигнувших 50-летнего возраста, а тем более успевших перешагнуть через этот возрастной рубеж, оказываются перед неумолимой перспективой быть уволенными практически без объяснений и без предварительного, дающего возможность найти новую работу, предупреждения. Но давайте сразу откажемся от паники и откажемся смиренно принимать подобную судьбу. Ведь главный вопрос – не ищу работу после 50 лет. Вместо этого поговорим о том, как удержаться на работе после того, как вам исполнилось 50-ят.
А начинать следует со своего внешнего вида, помня, что нас считают теми, кем мы выглядим, а не является глее-то глубоко внутри. При достижении начала второй половины жизни следует делать все возможное для того, чтобы выглядеть здоровым, успешным, и если угодно – моложавым. Есть два способа добиться подобного:
- регулярные физические упражнения, позволяющие держать вес под контролем, оставаться полным физических и душевных сил, и не происходить впечатление обрюзгшей развалины;
- со вкусом подобранная одежда.
Да, поиск работы после 50 лет – дело совсем не простое.
Не рассказывайте о своих болезнях, если вы хотите устроиться на работу после 50. Как и обо всем остальном, что может заставить думать о вас, как о старике. Взрослые дети, тем более внуки, возрастные проблемы, дача, посещение клуба «тем, кому за» – на все эти темы должно быт наложено табу. Но и молодиться тоже не нужно. Оставайтесь человеком «среднего возраста».
Если с первым все понятно, то касательно второго пункта мы должны дать кое-какие объяснения. А они таковы: в вашем возрасте вы должны относиться к выбору и покупке одежды по формуле Марлен Дитрих – чем старше человек, тем лучше на нем должны быть одежда. Так хорошего кроя пиджак прекрасно скроет ваши недостатки, тогда как хорошие дизайнерские джинсы могут помочь вам запросто сбавить 5-10 лет.

- - -

- - -

Далее, задавшись целью устроиться на работу после 50, пересмотрите свое отношение к работе. Можно поспорить, что в силу своего профессионализма вы справляетесь с ней гораздо быстрее, чем ваши молодые коллеги. Но начальство считает иначе. Оно видит, что тогда как все остальные вкалывают, вы выполните свою работу играючи, а значит – загружены недостаточно. Потому или научитесь замедлять темпы, или берите на себя столько обязательств, чтобы их хватало на весь 8-часовой рабочий день, а то и на 30-40 минут переработки. Помните, что лучшие сотрудники работают больше всех остальных. 
Совет от психологов – не показывайте свой страх перед увольнением. Как бы вы не боялись потерять свое место, сделайте все, чтобы скрыть это. Люди, а тем более ваши начальники и работодатели, довольно примитивны в оценке чужих эмоций. Так если они заметят ваш страх, они решат: вам есть чего бояться. А чего вы боитесь? Что уже не в состоянии считаться ценным работником? Что не сможете устроиться на работу после 50?  А что делают с обесценившимися в силу разных причин сотрудниками? Их увольняют!!!
Так как цепочка рассуждений тех, от кого зависит ваша работа, понятна, то сделайте все, чтобы разорвать ее. Ведь вы уже знаете, что поиск работы после 50 лет – дело ох какое муторное. 
Не ленитесь учиться. Ваши знания устаревают каждый день. И потому любой выпускник даже самого провинциального вуза всегда будет владеть знаниями более современной информации, чем вы. Иногда даже современный бизнес- или офисный сленг, который он использует, способен придать его пустяковой идее яркость и значимость в глазах начальства. Тогда как ваша действительно замечательная идея окажется начальству неинтересной, потому что вы не смогли правильно оформить и подать ее. 
Доказательство того, что вы по-прежнему современны, должно проявляться и в мелочах. Курите (если вы курите) только модные сигареты, ходите в модные кафе, на выставки современного искусства, посещайте премьеры. И, конечно же, пользуйтесь самыми современным гаджетами. Так телефон старой модели, который вы любите за надежность, может стать сигналом к тому, что вы устарели, так же как он, а потому его пора заменить. 
Обязательно заставьте свой стол современными канцтоварами. И обязательно носите с собой ноутбук последней модели, который, как и телефон покажет всем, что вы «в теме», или как принято говорить «в струе». 
Попробуйте освоить такое кажущееся многим 50-летним непонятное качество современного офисного работника, как креативность. А это, не что иное, как умение быстро генерировать новые высококачественные идеи. Для того чтобы отличаться от остальных, научитесь не только придумывать их, но и правильно оформляет, поскольку успех любого начинания в современном бизнесе – правильно оформленная презентация. 

Чтоб не устроить очередной поиск работы после 50 лет, не стесняйтесь рекламировать себя, как крепкого и надежного профессионала. Иногда для этого достаточно одной вовремя сказанной фразы:
- Это очень сложная задача для него (вашего коллеги или конкурента), но я помогу ему, и он справится.
Или:
- Вы ведь знаете мой уровень. Конечно, я справлюсь с этой задачей. Хоть это будет не просто.
В корне пересмотрите свое отношение с начальством. Помните, что вы оказались в том возрасте, когда у вас есть только 2 пути для построения карьеры (и начальство это понимает лучше, чем вы) 
Первый – отправьтесь на поиск работы после 50 лет, где ваши профессиональные качества будут оценены по достоинству.
Второе – занять место вашего непосредственного начальника.
Это – очень серьезно, поскольку именно эти 2-е причины являются наиглавнейшим поводом для увольнения или «планового сокращения» офисных сотрудников в возрасте после 50-ти. Первых увольняют за то, что они перестают подчиняться, впервые в жизни осознав свой подлинный профессионализм. Именно из-за него, они начинают требовать более высокую зарплату, откровенно саботируя свою работу, если не получают ее. Или отказываясь от поручений, которые считают для себя «унизительными». Вторых же увольняют, дабы избавиться от конкуренции. 
Так недалекий начальник средней руки на вопрос: «Кого он считает лучшими из своих подчиненных?», в числе первых назовет серых середнячков, так как не боится, что они могут быть назначены на его место. А вот достоинства всех тех, кого он считает своими конкурентами, он постарается занизить, и те вскоре окажутся на улице с табличкой «ищу работу после 50 лет». 
Потому продемонстрируйте свое подчиненное положение. И это не заставит вас начинать очередной поиск работы после 50 лет. Покажите работодателям, что на вас все еще можно положиться в любой работе. Мало того – вы выполните ее быстрее, профессиональней и охотней всех остальных, А там, кто может воспринять вас, как конкурента, убедите в своей полной лояльности. Идеальная модель повреждения в этом случая: 
- Я человек из твоей команды. И если тебя не будет, я пропаду.

Все понятно? Тогда за дело. Потому что время не ждет. А раз так, то мало сказать себе ищу работу после 50 лет. Нужно еще сохранить свое рабочее место, а для этого начать действовать нужно прямо сейчас!








Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem