Работа над телом статьи. Часть 2.

Первые правила, описывающие то, как проводится работа над телом статьи, читайте ЗДЕСЬ.

10. Если вы задумали вложить в тело статьи некий эмоциональный окрас, который хотите передать читателю, то помните, что максимальную эмоцию – радость, грусть, печаль, негодование – можно вызвать только последними 3-4-мя строчками статьи. Если попытаться сделать это раньше, то ничего не получится.
Само же нарастание эмоционального фона тоже нельзя допускать. То есть все три части тела статьи вы пишите на одной эмоции, чтобы только в самом конце увеличить эмоциональный настрой до максимума.
Так пишутся все трагические, драматические и комедийные рассказы. И напомню, что и в анекдоте смех вызывают именно последние несколько слов, а не вся история целиком. Работа с телом статьи очень похожа на написание анекдота, если вы хотите, чтобы статья именно «выстреливала» в сознании читателя определенной эмоцией.


11. Также отлично работает разбор на части тела статьи при описании технических приборов – телефонов, плееров, автомобилей, чего угодно. В первой части тела вашей статьи вы описываете внешний вид прибора, его цвет, индикаторы, прочность покрытия. Во второй – внутрь, рассказывая о «начинке». В третьей – описываете функциональные достоинства или недостатки.

12. Если вы отвечаете в статье на вопросы, то делайте это по следующим формулам:
- при ответе на один вопрос в 1-ой части задавайте его, во 2-ой – предлагайте разные варианты ответов, в 3-ей – давайте правильный ответ;
- если вопросов несколько – то разбейте их на одинаковое количество для каждой из частей;
- в 1-ой части тела статьи следует отвечать на самые простые вопросы, тогда как самый сложный из вопросов должен стоять последним, найдя свое место в самом конце 3-ей части.

13. Если в статье вам нужно опереться на чье-либо мнение или указать на источники, подтверждающие правоту вашей информации, то делайте это в самом начале статьи. Помните, что верительные грамоты и рекомендательные письма вручаются в самом начале деловой встречи, а не после нее. А также вспомните, сколько статей, начинавшихся со слов «Английские ученые доказали, что...» вам уже приходилось читать. Именно в них работанад телом статьи была проведена правильно, несмотря на то, что само упоминание об английских ученых давно превратилось в интернет-мем.

- - -

- - -

14. Если вы используете для написания статьи ключи, то ни в коем случае не нужно уделять одному из них ту или иную часть тела статьи целиком. SEO работа над телом статьи будет выполнена правильно, если каждый ключ будут разделять 800-1000 знаков. Не меньше!!! Если прописывать ключ только в одной части тела, то поисковики могут не заметить остальные ключи, посчитав именно этот главным.

15. По размеру все три части статьи лучше всего делать одинаковыми. Затянутость любой из них сделает чтение неинтересным. Правда, есть и исключения из этого правила. Но давайте о них мы с вами поговорим в следующий раз.

16. Если вы пишите очень большую статью – 16.000 знаков и более – то разбейте ее на фрагменты 4.000-4.500 знаков. Разделив их смысловыми подзаголовками, пишите каждый из разделов так, словно каждый из них является отдельным телом отдельной статьи, от которого осечены вступление и окончание. Но при этом не теряйте общего смысла, чтобы все отдельные части складываюсь в одно логическое и постоянно развивающееся повествование.

17. Если работа с телом статьи застопорилась, то причина этого может заключаться только в одном – вам не хватает информации для написания полноценного текста. Найти недостающее можно, прочитав статьи, уже напечатанные в Сети, и забрав из них в свой текст только самое полезное, интересное и лучшее.

18. Если работа над телом статьи подразумевает, что вы будете вписывает анкоры для внешних или внутренних переходов, то лучше всего размещать их между разными частями статьи, или между телом статьи и вступлением или окончанием текста.

19. Лучше всего выделение текста особым форматом шрифта, цветом, кеглем, или написание его заглавными буквами работает только в том случае, если этот отформатированный фрагмент будет вставлен в 3-ью часть текста. Чем больше фрагментов с особым форматирование в статье, тем хуже они работают – воздействие их на читателя сводится к нулю.

20. Любые списки лучше всего вставлять или в 1-ую или в 3-ью часть статьи. Во 2-йо части тела статьи они практически не воспринимаются.

21. Что до размеров абзацев, то самые большие абзацы допустимы именно в конце тела статьи, тогда как во 2-й и 1-й части лучше писать дробно – небольшими смысловыми фрагментами.

22. Если работа с телом статьи требует от вас сократить часть текст, то лучше всего сокращать 1-ую и 2-ю часть, при условии, что все три части тела вашей статьи написаны в соответствии с правилами, который вы только что прочитали.

23. Иногда плохую статью можно спасти, простой перестановкой разных частей ее тела. Это, кажущееся таким простым действие (попробуйте сами) иногда может творить самые настоящие чудеса.







Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem