Сколько стоит подняться на Эверест?

Среди любителей экстрима растет мода на альпинизм, сменяющая ранее волновавшие их сафари, поездки к Тибетским монастырям и дайвинг. Так согласно опросам, самом популярным местом экстремального туризма сегодня считается Эверест, в связи с чем и возникает вопрос: во сколько обойдется подъем на эту удивительную в своей красоте, но и смертельно-опасную гору? Сколько стоит подняться на Эверест?

Скажем сразу, что это удовольствие не из дешевых. Большинство компаний, предлагающих организацию экспедиций на Эверест, требует цены за тур, начинающуюся от 65 тысяч долларов. Но если подъем будет организован только для вас, то цена может доходить и до 100 тысяч долларов.



 Несмотря на успехи в развитии технологий и совершенствование альпинистского оборудования, за последние 37 лет цены на подъем на Эверест существенно не изменилась. Дело в том, что основная часть стоимости составляет взнос, которую вы платите правительству Непала, а также проводникам и носильщикам, без участия которых подобный подъем попросту невозможен.

Так разрешение, выдаваемое Непальскими бюрократами для восхождения на Эверест, стоит 70 тысяч долларов для группы из 7 человек. Если вы берете разрешение на одного, то его цена составит порядка 25.000$. Кроме того, каждый альпинист должен заплатить за уборку мусора, который он оставит во время восхождения, а кроме того оплатить страховой депозит на случай чрезвычайных ситуаций, что позволит ему рассчитывать на помощь и эвакуацию. Но напомним, что если вы погибните во время восхождения, то спуском вашего тела никто заниматься не будет.


Также следует заплатить за участие в вашей экспедиции представителя правительства, который будет сопровождать вас от момента выхода из базового лагеря до момента подъема, если такой произойдет. Дело в том, что непальские бюрократы хотят быть уверены, что если вы оплатили подъем на другую гору (к примеру – на Нупцзе) то вы не двинетесь вместо нее покорять Эверест.

Подобная дороговизна объяснится многими причинами. Так баллон кислорода, необходимый для дыхания, стоит 500 долларов каждый, а на все восхождение вам потребуется минимум 6 подобных баллонов, если вы не курите и весите не более 55 килограмм, и куда больше, при более высоком весе, слабых легких и отсутствии физической подготовки. Вот сколько стоит подняться на Эверест.

Efrem2Efrem.

Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem