Джулиан Барнс «Ощущение конца» - Букер-2011.

Не знаю... Но скоро эта книга появится на «прилавках вашего горда» по довольно приличной цене (а напечатают ее Вагриус, ЭКСМО и АСТ) и тогда мы сможем поговорить о том, кому что понравилось. 

А пока только констатация факта:

Премию Букер-2011 получил Джулиан Барнс за книгу «Ощущение конца», рассказывающую о четырех школьных друзьях в духе – не мое определение – «психологического триллера». Что сказать честно? Книги Джулиана Барнса уже номинировали

                 «Попугай Флобера» - 1984 год,
                 «Англия, Англия» - 1998 год, 
                 «Артур и Джордж» -  2005 год,

а потому, как это часто бывает, врученный ему Букер-2011 может являться доказательством признания его заслуг. А может, и нет... Хоть мы живем в странное время (и любители Гарри Поттера, прочтя это, потащат меня на костер), когда лидерами продаж и лауреатами самых различных премий становятся третьесортные книги. И все потому, что:
- мы разучились читать; 
- наш извращенный компьютером мозг больше не воспринимает предложения, чья длина превышает 11 слов;
- в мире, где Pulp Fiction, наспинный косноязычной домохозяйкой, становится национальным бестселлером, возможны самые удивительные литературные чудеса.


Скажем так:

Книга «Ощущение конца» Джулиан Барнс не стоит того, чтобы открыть комментарии на этом блоге для ее обсуждения. Прочитали, поздравили с премией, («Молодца, Джулиан Барнс! Так держать!») и поставили книгу на полку. 

В мире так много интересных и главное – важных книг.






Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem