Литературное агентство: “Как мы создавали АГЕНТСТВО" - взгляд с другой стороны.

99% людей, решив заняться бизнесом, начинают монетизировать те знания и навыки, каким владеют – такое главное правило в Мире, в котором мы с вами живем. Мы – несколько литературных рабов Московских и Питерских книжных изданий – не были исключением, а потому решив заняться бизнесом, стали выбирать варианты из тех, о которых мы имели хоть какое-то представление. А нужно сказать, что собралось наст трое писателей средней руки, каждого из которых в тот момент жизни интересовало только – как заработать побольше денег.
У каждого из нас за спиной было по 5-6 опубликованных книг, по 3 десятка довольно посредственных рецензий, сотни встреч с издателями всех мастей и по сотни рукописей, которые никто никогда не опубликует. Нужно ли говорить, что не имея денег и не желая закладывать квартиры, мы могли организовать только тот бизнес, который не потребует от нас хоть какого-нибудь значимого вложения средств. И, не долго думая, мы создали литературное агентство.
Долго не парясь, мы нашли бесплатный хостинг в Сети, и создали на нем бесплатный сайт. Внешний вид и то, что на сайте было реклама от хостера, мало интересовало нас. Ведь главным был текст. А его мы сделали вот каким: 

«Литературное Агентство «ТРИ КИТА»*
станет вашим надежным флагманом 
в бушующем море современной литературы!!!» 

* - называние, конечно, условное.

Потом мы бахвально расписали то, какие мы крутые, как с ноги открываем двери всех без исключения редакторов книжных изданий, и что нам – крутым – ничего не стоит опубликовать любую книгу. Расчет наш был просто – нам будут присылать книги, мы будем пристраивать их в издательства, и брать за это процент. Причем насчет процента мы даже поспорили, решая, сколько мы будем брать 40 или 60 процентов.
После этого оставалось зарегистрировать наш сайт в поисковых системах и ждать... 

- - -

- - -

2. Литературное агентство. 

Ждать пришлось долго. Больше 3 месяцев – песочница и другие дела, обычные для каждого юного сайта. Но однажды они прошли, и как-то туманным утром наш ящик оказался забит электронными рукописями. С этого дня и по день окончания нашей «работы» мы получали в среднем 30-40 рукописей в день. Это сразу поставило нас перед проблемой чтения. Прочитать все мы оказались просто не в состоянии, а потому стали поступать так:
Мы читали первые три предложения. Если они нравились, открывали рукопись наугад посередине и читали еще немного. После этого, если нравилось и это, переходили в конце повествования. И только после этого решали, стоит браться за чтение рукописи всерьез или нет. 
Я не сомневаюсь, что в эти дни мимо нас прошли десятки подлинных литературных шедевров, но поступать иначе мы попросту не могли. А нанимать специальных людей возможности не было. 
После того, как мы отбирали рукопись, мы читали ее. Если рукопись нравилась, мы сразу же автоматом отправляли ее в издательство, приложив к ней письмо, что мы – крутые литературные агенты и что мы поставляем только крутую литературу.
У нас, правда был вариант в начале, чтобы носить рукописи лично, рассказывать редакторам о том, какие они замечательные и... Но почти сразу выяснилось, что только в Питере таких как мы – умных, но бесполезных – более сотни, а в Москве - тысячи  и что издатели не горят желания встречаться ни с кем из нас. Вот поэтому пришлось просто посылать рукописи. 


3. Литературное агентство 

Очень скоро оказалось, что то, что мы называем себя Л.А. (литературным агентством), не дает нам никаких преимуществ. Посланные нами рукописи рассматривались в общем порядке и мы так же как и все не получали ответов в случае отказа.
Но были и приятные моменты: нам удалось пристроить три рукописи, последняя из которых была издана примерно через 7 месяцев после того, как мы пристроили ее. По этим трем сделкам мы получили: 

2.000 рублей, 1.800 и 3.2000

– сумму считайте сами.
Жить с этого оказалось не возможно, и потому мы стали думать, что и как нам изменить, чтобы наша работа стала приносить нам стабильный доход. И первое, что мы сделали - закрыли литературное агентство. А потом... Но поскольку это уже другая история, на сим и прощаюсь. 


© Мах М. Мах для  © Efrem2Efrem.  

Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem