Как написать план к сказке.

Отвечая на вопрос: как написать план к сказке, можно сразу же приступить к перечислению пунктов, которые необходимы для того, чтобы правильно сделать это. Но прежде мы должны научиться куда более важной веще – тому, как придумать сюжет сказки, ведь именно он – сюжет сказки – определит то, каким будет наш план.

Как мы уже говорили в предыдущей статье – все начинается с определения цели нашей истории, которая является определяющей для мира, в котором будет происходить наша сказка и для выбора героев, которые в ней будут действовать. А герои придумываются (продумываются) в следующей последовательности: возраст; пол; имя;  что герой любит;  чего не любит;  что умеет; чего не умеет; чему должен научиться, чтобы добиться успеха.

- - -

- - -


Когда мы получим точный и максимально полный портрет нашего героя, приступим к тому, как придумать сюжет сказки. А сделать это можно только в том случае, если мы понимаем, для чего Нашему Герою (обратите внимание – ему, а не нам) нужно попадать в сказку. Вариантов может быть несколько:
- для того чтобы было весело и интересно;
- для того чтобы мы могли чему-нибудь научиться;
- для того чтобы загадать такую загадку, которую читатель не сможет разгадать до самой последней страницы;
- чтобы пугать.

Придумывая веселую сказку, мы изначально делаем все, чтобы любое действие героя вызывало улыбку и смех. После этого чтобы герой не делал, он будет только смешить, а потому сюжет для нас будет лишь набором бесконечных действий, благодаря которым снова и снова мы сможем показывать его с той или иной комической стороны.

Если герой должен учить, то он и сам должен чему-то учиться. Потому мы придумываем для него ряд заданий, справиться с которым он сможет только в том случае, если овладеет каким-либо навыками, знаниями, умением – мастерством. В данном случае мы строим сюжет подобный компьютерной игре, где каждое новое задание (испытание) становится все более трудным и сложным.

Если мы хотим написать таинственную сказку, то мы должны придумать загадку, а потом 5-10 ключей к ней. Пока герой не найдет их все (не отгадает, не вычислит благодаря дедукции), он не получит разгадки. Но загадки должны быть настолько сложными, чтобы без нашей помощи читатель не мог разгадать их, а ответ на загадку настолько интересным и необычным, чтобы читатель не испытал разочарования по поводу того, что мы так долг о мучили его, заставляя читать наши сказку.

Если мы хотим написать страшную сказку, то нам нужен Страх. И уже от того, каким будет, будет зависеть наш сюжет: что нужно Герою, чтобы победить его? Чему-то научиться? (Гарри Поттер) Стать сильнее? (найти меч-кладенец) Найти ответ на вопрос? (узнать слово, открывающее проход в пещеру)

Как только мы поймем это, мы сможем ответить на вопрос, как написать план к сказке.
А он пишется следующим образом:

  1. Описать мир, в котором живет герой.
  2. Описать героя.
  3. Показать героя в его нормальной – повседневной жизни.
  4. Ввести проблему – сюжет. 
  5. Герой начинает решать проблему.
  6. У него ничего не получается.
  7. Тут мы понимаем, что ему нужно для того, чтобы решить проблему.
  8. Поиск средств решения. 
  9. Действия врага – антигероя.
  10. Решение проблемы номер 1. 
  11. Решение проблемы номер 2.
  12. Решение проблемы номер 3. 
  13. Главная контратака антигероя.
  14. Решающая битва.
  15. Финал.

Конечно, план сказки может быть каким угодно. Но в нашей истории он получился таким. А каким он будет у вас, зависит от придуманного вами мира, героя, и сюжета. И самое главное: план сказки пишут не для того, чтобы понять, о чем будет история, а чтобы в ходе написания сказки ничего не забыть. Ведь в упрощенном виде план сказки – та же инструкция по сборке мебели или головоломки. 

Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem