Хочу написать роман. Мера цинизма и набожности.

32.

Мера цинизма и набожности – первое кайфово только в умелых, я бы сказал «умных и интеллигентных» руках, допустив массу словесных ляпов, но, сказав именно то, что думаю. Ну а второе – набожность со стоянием перед иконами:
есть время разбираться в себе;
но если ты взялся за книги, то, значит, пришло время действовать, потому выходи из угла и покажи, что даст тебе твоя набожность, когда ты попытаешься исправить мир.
Ненормативная лексика – только при условии, что она не самоцель. А так матерись, сколько хочешь. В «Розовой Коже» - это будет бунт. В «Байкерах» - образ мышления. Главное, чтобы это не было вульгарно, грубо и пошло. Хоть именно так и должно быть в устах обывателей или урлы.
Мера жестокости – посмотри телевизор – ты сможешь стать страшнее, чем вечерние новости? Ты сможешь принести больше горя, чем Чеченцы и Генералы, убивающие детей? И все то же предупреждение:

«ПОМНИ!!! Бездна глядит в нас!!!»



Хочу написать роман.
Мера цинизма и набожности.


Мера сублимации – а это уже клиника. Ведь начав убивать на бумаге (страшно, жестока, выпуская кишки) ты словно бы получаешь право делать в реальной жизни. Никакой сублимации не существует. Одно тащит за собой второе, и то, что ты прятала в ирреальности, может прорваться в реальный мир, и кто ты тогда – с окровавленной бритвой в руках.
Самоуверенность – лично я закрываю такие книги. Если из них прет самоуверенность без улыбки твердой самооценки, то это... Я не хочу писать так.

33.

Расшифровка своих мыслей – обязательно. Можно давать шифровки в лихом сюжете. Но лучше все-таки сказать честно: «я думаю так-то и так-то, потому что я знаю... или потому, что мне кажется...» и дальше. Но только не на десять страниц.
Знания – если ты награжден ими, то надели ими Достойных (я имею в виду героев), и ничего не объясняя (как факт) расскажи о том, как они, к примеру, проходят через другие миры. Глупец не поймает. А возможно даже умный посчитает «богатством фантазии».
Проблемы борьбы Добра и Зла – я написал две программные вещи, начав это цикл. Я назову их Две Книг, Предваряющие Десять Книг. Это «Водители Грузовиков» и «Гоша и Женя». В них почти нет сюжета. Они совершенно программны - я, наконец, понял, что такое настоящее Зло, и я попытаюсь бороться с ним.
А просто воевать со слизью... «Кроха», «Голова Сфинкса» - это скорее проблема выбора – с кем я. Как «Охотники на демонов» и «Харли Девидсон 1» - вообще первая попытка собственной идентификации.

34.

Се(ХХХ)кс – а вот его должно быть много. По крайне мере в Дести Книгах он будет хлестать через край.
Эроtика – ее время ушло. Полунамеки... Рассказывая о любви, не говорить о физическом се(ХХХ)ксе, значит не рассказать и третей части правды. Ведь именно то, как они – Он и Она – относятся друг к другу в постели, что они себе позволяют (и прочее) показывает то, какими они и есть на самом деле.
О насилии в книгах – если тебе хочется насиловать... Но когда насилуют тебя... С этого все начинается: или ты сдаешься и становишься таким, как все, или же ты начинаешь свое сражение за Свободу.
Идеальная формула страха – а она очень проста – все мы боимся настолько разного, что напугать всех нас можно только смертью, нищетой, насмешками – любым насилием, обращенным против нашей плоти. Скажи – «ты станешь вампиром или вурдалаком, навсегда погубив свою душу», почти все мы воспримем это как забавное приключение.
- А правда то, что вампиры бессмертны?
- Да.
- Интересно...

Хочу написать роман.
Мера цинизма и набожности.


35.

Причинно-Следственная связь – это скорее о нахождении скрытого смысла в собственных книгах, когда очень важно ты заявляешь «этим я хотел сказать...». Если тебе приходиться объяснять, то это уже дерьмо.
«Он сделал добро и был награжден», «Он совершил преступление и наказан» - именно такого завершенья событий мы ждем от жизни и без Причинно-Следственной связи.
Не будь умнее чем нужно, даже если и выучил словарь иностранных слов. Бог прост в общении с нами, так почему мы должны быть сложнее его?
О жертве и воздаянии – тут уже скорей надо думать о себе, как об авторе. Ты ли идешь на жертву, или ты делаешь что-то, что превращает твою жизнь в изъеденную жуками праздности ли, коммерциализации ли, труху. Отсюда все остальное.
...
И хоть у каждого из нас один путь... Нет. Пусть это будет законом.

Хочу написать роман.  



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem