Октябрь – вверх по приставной лестнице.

Октябрь – время реализации и запуска новых серьезных проектов от серьезных веб-мастеров. Прекрасно научившиеся зарабатывать в Сети, они, открывая новый сайт или портал, почти всегда начинают делать это со смены копирайтеров, так как те, с кем они проработали несколько последних лет, в силу увеличившегося рейтинга, опыта, мастерства, а порой и только самомнения, начинают просить большую цену за свой труд. Вот и получается, что копирайтеры переходят на новый уровень, а веб-мастера, чтобы не переплачивать, начинают работать с теми, кто занял их место тех.

И скажу честно: веб-мастерами все равно. Потому что в бизнесе, где никто никого никогда не видел, «дружба по переписке» не так уж ценна, чтобы платить за нее на 20-80-155% больше, чем раньше.

И тут мы видим весьма любопытную тенденцию, так как всегда найдутся покупатели и заказчики, готовые платить по 5-10 долларов за 1К, ценовой рост копирайтера, поставившего перед собой подобную цель, может быть почти бесконечным, что и дает возможность тем, кто идет следом за ним, занимать его место.

Это похоже на движение по приставной лестнице, где степени-перекладины – веб-мастера, твердо решившие платить одну и ту же цену, за 1000-чу знаков, и годами твердо хранящие постоянство:

4.80$ ================
3.50$ ================
2.20$ ================
1.95$ ================
1.22$ ================
0.77$ ================
- ну, и так далее.

Именно поэтому возможность для роста есть у всех. Но при главном условии – при наличии постоянно растущего мастерства.

Можно выбрать и второй путь – путь увеличения производительности. Но решившие брать биржу измором, копирайтеры, как и те, кто хотя бы однажды работал в качестве литературных рабов, однажды осознают, что какие бы объемы кофе ты не выпивал в течение дня, сколько б пачек самых крепких сигарет ты б не выкуривал, и как сильно не ограничивал б ты себя от забот и соблазнов реальной жизни, оставляя из всего возможного только работу, рано или поздно ты упрешься головой в потолок.

Однажды наступит момент, когда ты не сможешь написать более 70.000-90.000 знаков за рабочую смену. А так как все это время ты учился набирать тексты, а не писать их, то окажется, что ты застыл в границах одной зарплаты. И что для того, чтобы раздвинуть их, тебе придется вернуться обратно, чтобы начать учиться самому главному – писать интересные, нужные, востребованные статьи.


Чем еще интересен октябрь, кроме возможности наладить новые сотрудничества, которые будут кормить тебя следующие несколько лет? Именно в октябре происходит главный отсев новичков, когда люди случайные на бирже контента уходят, а те, кто решился остаться здесь надолго (а некоторые – и навсегда), начинают понимать, что им нужно учиться.

И вот по вечерам после окончания рабочего дня, когда в большинстве магазинов уже опущенных жалюзи и в торговых залах потушен свет, они начинают осторожно стучать в задние двери:
- Простите…
- Вы не могли бы помочь…
- Подскажите…
- Я понимаю, что есть какой-то секрет, но какой?

Что тут скажешь:
- Проходите. Я как раз приготовил кофе…


Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem