Как написать комикс – Главный герой.

Перед тем, как написать комикс, следует придумать главную его составляющую – ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. А для этого следует вспомнить изречение, сказанное очень умным, но, к сожалению, не сумевшим преуспеть в продаже своих литературных творений автором: «Фэнтези сочиняют взрослые и почти всегда циничные и алчные писатели, а читают их наивные маленькие мальчики и не сумевшие повзрослеть мужчины».

Почему для нас так важно это изречение? Да потому, что любой продаваемый автор графических романов, знающий как написать комикс, прекрасно знает, что подавляющее число его читателей хочет верить, что и они когда-нибудь обзаведутся некими супер-способностями (72%) и будут наказывать зло. Оставшиеся же 28% верят, что подобные способности у них есть, и что они их даже могут применять. И пусть война ведется лишь в их фантазии, иногда приводящей их на уровень неосознанных астральных войн, это их не останавливает.

За последние 30 лет только в США погибло более 5.000 человек, действительно поверивших в свои над-возможности: одни из низ прыгнули с крыши, свято веря, что смогут полететь, другие выходили на скоростные трассы, пытаясь остановить силой мысли мчавшиеся на них грузовики. Некоторые, одевшись в шутовские костюмы, отправлялись патрулировать улицы, погибая от рук уличных банд и грабителей, которых они пытались остановить.

В департаменте Нью-Йорка даже существует официальное постановление, согласно которому любой, кто выйдет на улицу в наряде супер-героя, должен быть немедленно арестован и заключен под стражу. Это делается для того, чтобы оградить подобного чудака от него самого – от геройства, которое скорее всего закончится его гибелью. Поклонники комик-конов недовольны подобной настороженностью полиции, но их мнение мало кого интересует, поскольку только за прошлый год в Городе Большого Яблока было арестовано более 400-от «настоящих» супер- героев.

Сколько десятков тысяч подобных им не решаются покинуть свой дом, предпочитая пугать зеркала в своих комнатах рыком: «Кто на меня?!» и «Ну и что ты мне скажешь теперь?» неизвестно. Но их очень много и потому именно их вы должны представлять, когда будете придумывать комикс. А тему как написать комикс мы с вами и изучаем в этой статье.

И так о чем мечтает ботаник-классик:
- о супер-силе;
- о том, что зло будет дрожать перед ним;
- о том, что он «наведет порядок» и «всем покажет»;
- о том, что за его неказистой внешностью действительно скрывается герой первой величины.

Как написать комикс? Дать ботанику, простите – читателю именно то, что он хочет. А для этого вы должны помнить, что герой должен пройти через несколько стадий своего литературного и сюжетного развития:
- быть неказистым и невзрачным «очкариком»;
- получить супер-способности, не приложив к этому ни малейших усилий, и не занимаясь ни со штангой, ни на турнике (вспомните Человека Павка, искусанного арахнидом);
- быть круче всех, кто решит объявить ему войну;
- в свободное от подвигов время вновь становиться невзрачным ботаником.

Если учесть, что любой читатель комиксов живет именно такой жизнь (с учетом, что пункты 2 и 3 из вышеизложенного списка он проживает только в своих мечтах), то создав героя по описанному сценарию, вы без сомнения точно попадете в цель.

Посмотрите насколько были правы парни, создавшие «Супермозг» - главный герой был именно классическим вариантом очкарика, вызывающим симпатию, и заставляющим себя полюбить. Тогда как рожденный с супер-силой МачоМен так до конца и остался неинтересным, поскольку нам – зрителям – в силу того, что лично мы с супер способностями, увы, не родились, было невозможно ассоциировать себя с ним.

У Вэйна были его «хитрые штучки», у Джокера последней версии – безумие, у Пипца – нечувствительность к боли, у Железного Человека – его костюм, Капитану Америка вкололи какую-то гадость, у Тора был молот, у... Список огромен, и я не вижу смысла его продолжать.

Вместо него перенаправляю вас к уже опубликованным на Efrem2Efrem статьям:
«Сценарист комиксов – кто это и как им стать».
«Как придумать сюжет для комикса».
«Придумать комикс? Легко!!!»
«Как придумать злодея».
А в них вы найдете всю недостающую информацию, касающуюся того, как написать комикс.


Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem