Придумать комикс? Легко!!!

Чтоб понять, как придумать комикс, поговорим о комиксе как таковом – литературном и графическом, поскольку правила, позволяющие создать их, абсолютно одинаковы. А чтобы придумать комикс, нужно разбить работу на следующие составляющие:
1. Придумать героя – именно он является движущей силой любого комикса, поскольку без героя вам не будет о ком рассказывать, а читателям не будет за кого сопереживать. Но это должен быть не просто персонаж, бегающий по раскрашенным вручную или залитым в фотошопе страницам. Герой просто обязан быть таким, чтобы читателя захотел быть похожим на него, а то и вовсе занять его место.
Только в этом случае читатели ваших комиксов будут сопереживать герою, ненавидеть его врагов, любить его девушек, и ждать, когда появится новый выпуск вашего комикса, чтобы вновь все это еще хотя бы раз пережить.

2. Чтоб придумать комикс, который будет читать, нужно придумать мир. Этот мир должен быть:
- ярким;
- интересным;
- волнующим.
В общем, таким, чтобы его было интересно описывать и рисовать, и чтоб читатель захотел оказаться в нем. А глупо пытаться придумать комикс высочайшего качества, и постоянно не думать о тех, кто будет этот комикс читать!

3. Придумайте свои законы личной физики: Супермен летает, Человек-Паук брызжет паутиной, ХитМен – может убить врага выстрелом через стену, ХеллБой является владельцем каменной руки, являющейся ключом, открывающей двери между мирами. Вот и вы придумайте такие законы личной физики, которые станут отличать вашего героя от других – скажем так – нормальных и обычных людей.

4. Придумайте герою подружку – даже без пусть очень слабенькой, но все-таки лирической линии ни один комикс по-настоящему успешным не будем.

5. Решив придумать комикс, обязательно придумайте врага, который должен быть зеркально-противоположной копией героя. То есть – у него не должно быть ничего из того, за что мы любим героя, зато должно иметься все то, за что мы ненавидим его врага.
Ошибку совершили создатели «Темного Рыцаря», сделав Джокера ярче и человечней Брюса Вэйна. Вэйн получился настолько плоским, неинтересным и близким, что адски-харизматичный Джокер сразу же заполнил собой образовавшуюся вокруг него пустоту, заставив полюбить себя почти всех, кто видел эту кинушку.

6. И только после этого придумайте историю, которая должна виться только вокруг одного сюжета – герой и антигерой пытаются убить друг друга, и до последней страницы мы «не знаем», кто из них победит. Именно из этого противостояния, которое должно обязательно закончиться победой героя, и рождается настоящий сюжет. Все остальное – вторично.
А напомню, что гениального писателя (и автора комиксов в том числе) от посредственного графомана отличает то, что он способен убедить нас в том, что герою не победить антигероя ни при каких обстоятельствах, и что гибель его – героя – пусть героическая, но все-таки неизбежна.

Так что как видите, придумать комикс легко. Нет? Читайте другие статьи их серии, посвященной созданию литературной составляющей комиксов, опубликованные мною на Efrem2Efrem.



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem