Как придумать сюжет для комикса.

Все, кого интересует, как придумать сюжет для комикса, должны понимать, что в отличие от литературного произведения (а роман-комикс так же отличается от обычной литературы, как и роман графический) сюжет данного жанра строится совсем не так.

1. Первое, что вы должны  сделать – рассказать о том, почему ваш герой стал суперменом (условно, конечно же), почему получил свои необычнее способности, и почему он теперь отличается от обычных людей, которые с жадностью «глотают» истории об его похождениях.

2. После этого вы должны обязательно придумать мир, в котором будут происходить все события вашего комикса. И поверьте, что очень часто именно удачно созданный мир является лучшим ответом на вопрос как придумать сюжет для комикса – поместите героя в некие невероятные условия, и сюжет родится сам собой. По крайней мере, значительная его часть.

3. После этого обязательно придумайте врага, поскольку именно в войне с ним и будет проводить свое время герой. Не пытайтесь придумать загадку, которую всю историю будет разгадывать герой. В комиксах это не работает, и тот же ХеллБой, потерпевший коммерческий провал, прямое тому  доказательство.
В комиксе имеет значение только действие и зрелищность. А потому пусть у вам будет побольше «Бах!!!», «Бум!!!» и «Вжжжииии!!!» и поменьше сантиментов, разговорив, и внутренних самокопаний. Герой и антигерой должны кружить в бесконечной и яростной схватке, потому что именно из нее и рождается сюжет комикса.

Очень рекомендую найти на моем сайте и прочитать статью «Придумать комикс? Легко!!!». В ней вы найдете много полезного.

4. Ну а самое главное правило, объясняющее то, как придумать сюжет для комикса – сюжет должен напоминать хорошую компьютерную игру. Каждая часть сюжета должна быть конечной законченной историей – мы побеждаем врага или отправляем его в тюрьму. Во второй части герой переходит на новый уровень, и встречает более крутых, хитрых, умных, сильных и ловких врагов (опять же вспомните любимую комп.игру). Он побеждает и их. На этом следующая часть сюжета заканчивается, и герой переходит на новый уровень... Читайте абзац сначала, и так до тех пор, пока не поставите слово «конец» в вашей истории.

Помните !!! интересный сюжет комикса складывается не из неожиданных ходов и не из тонких острот, а из новых способов убийства, костеломательных ударов, прыжков, бега, полетов за гранью возможного, и т.п. и т.д. Ботаники должны млеть, что кто-то оказался силен и ловок настолько, что смог победить зло, воплотив их извечную мечту о справедливости, всесилии и узаконенной безнаказанности.
А ваши основные читатели – именно ботаники, поскольку хулиганам и спортсменам не до комиксов, поскольку они и без этого постоянно учувствуют в настоящей войне, получая достаточно адреналина, чтоб не искать его в придуманных графических историях. Но это так – для справки.

Заканчивая же тему как придумать сюжет для комикса, скажу только одно – сюжет должен быть предельно простым и описываться одной фразой: «Когда в мир пришло зло, то в мире появился герой, который загнал это зло обратно в ад». Если для описания придуманного вами сюжета понадобятся какие-либо иные слова, то считайте, что сюжет у вас не получился, и ваш комикс не будет иметь успех.

Пример литературного комикса вы можете посмотреть здесь.



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem