С чего начался Интернет.

С чего начался Интернет... В это трудно поверить, но самый-самый первый сайт был создан всего лишь в 1990-м году, для «внутреннего пользования». В небольшом офисе ЦЕРН – Центральная Европейская Организации по Ядерным Исследованиям – ученый из Британии Тим Бернерсом-Ли создал сайт, при помощи которого ученые (но только работавшие в здании организации) могли бы просматривать документы и книги, выложенные на разных компьютерах.
Но прежде, чем показать этот сайт 80% информации на котором были посвящены тому, как пользоваться сайтом, напомним, что и Google создавался как университетская система для чтения документов и книг. И именно поэтому до сих пор он (в отличие от Яндекса) является высокоинтеллектуальной системой для сбора именно качественной информации.


А вот и самый первый сайт. Согласитесь, некоторые ресурсы, на которые время от времени натыкаешься в Сети, не далеко ушли от этого шедевра дизайна и графики. Но важно не то, как сайт выглядит, а то, что именно он стал началом эпохи, в которой живем теперь все мы. 


А вот это первая в мире поисковая система Aliweb, созданная там же в ЦЕРН. Она понадобилась в 1993 году, когда в Центре у каждого отдела и у каждого ученного потаилась своя «страничка».


Теперь посмотрите на первый информационный ресурс от компании Bloomberg. Год создания так же 1993. Сайт был рассчитан на крупных бизнесменов, банков, трейдеров и торговцев ценных бумаг, которые за возможность немедленного получения важной для них информации были готовы платить по 24.000 долларов в год!!!


Первый некоммерческий ресурс. Он принадлежал международной организации Amnesty International, боровшейся за права человека. А появился в уже начавшей захватывать планету Сети в 1994 году.


Сайт первого экономического журнала, да и вообще первого интернет-журнала, The Economist стоит всего 120 долларов. Сам же журнал создал его в 1994, хотя сам существовал с 1843-го года. Так что старый, не означает самый медленный.


Первый «ресторанный» сайт. Его открыла известная многим компания Pizza Hut. На сайте можно было или зарезервировать столик в одном из ресторанов, или заказать пиццу на дом. Год создания – 1994.


Ну а этот сайт вы узнали. Да, это первый вариант Yahoo! образца 1994 года. Правда, в те времена он назывался «Путеводитель Джерри по Всемирной Сети». А «Yahoo!» было кнопкой для начала поиска, на которой был написан клич американских ковбоев.


И первый правительственный сайт – сайт Белого дома. Его открыли в 1996 году для журналистов, которые могли на нем получить доступ к фотографиям, речам и принятым законам и документам.

Так что, когда ваши дети спросят вас: «С чего начался Интернет?», вы будете знать, что им ответить.






Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem