Как научиться быстро писать.

Когда-то много лет назад, читая очередную биографию Стивена Кинга (далеко не любимого мною писателя, хотя поучиться у него можно очень многому), я удивился: «30.000 знаков я пишу каждый день, успевая справиться с этой работой еще до обеда», - писал Кинг. - «Потом посвящаю оставшееся время себе».

Для меня, писавшего в те времена 2-3 страницы (а тогда к подобным объемам я относился не иначе как – О, ЧУДО!!!), это были феноменальные цифры. Сегодня это – действительно половина рабочего дня. 

Я начался писать быстро. Как научится писать быстро вам? Для этого есть 4-ре замечательно-разных, но одинаковых по своей эффективности метода:

1. Тренируйтесь. 

Чем чаще я общаюсь с разными авторами, те больше понимаю, что большинство из них на неком этапе своего творчества (копирайтинг, большие серии, заказные издательствами, желание увидеть все свои планы в виде готовых рукописей, литературное рабство, в конце концов) приходят к выводу, что мозг можно и нужно триеровать точно так же, как мышцы:
- постепенно и медленно увеличивать нагрузки (объемы текста);
- старательно питать его всем, что необходимо ему – жирные кислоты, глюкоза, витамины, кислород, никотин.
- внимательно относиться к его нуждам, давая ему отдых и смену деятельности;
- и вновь увеличивать нагрузки.

И так до тех пор, пока вы не достигните цели в 50.000-70.000-95.000 знаков. Если, конечно, для вас именно это – главная цель.

2. Разбивайте работу на этапы.

Еще один отличный метод быстро писать – разбить работу на этапы. У вас заказ на 30 статей, которые вы должны сдать за 2 дня. Решив для себя, написание какого объем текста (в знаках) является для вас оптимальным, чтобы не уставать, разбиваете весь заказ именно на такие фрагменты. После этого все просто:
- пишите фрагмент (предположим в 4.000);
- даете себе час-полтора-два отдыха, во время которых вы можете заниматься чем угодно;
- снова садитесь за стол и снова пишите 4000 знаков;
- снова отдыхаете, спите, или готовите еду…

Эта, столь похожая на пересказ метода Виктора Селуянова, формула поможет вам: а) не уставать, загнав себя уже через несколько часов работы; б) работать весь день, не испытывая даже намека на ментально-энергетическое переутомление.


3. Разнообразьте свою работу.

Это хорошо в случае (а это случается часто – почти всегда), когда на вас сваливается сразу несколько разных по тематике, объему и качеству заказов. Перетасовав их подобно картам тарот, вы получаете возможность заниматься максимально-разнообразной работой. Лично для меня нет ничего хуже, чем писать подряд пару десятков статей на одну тему или под один ключ – чем дольше работаешь, тем медленнее идет процесс.

Но стоит внести разнообразие, и скорость (даже в конце рабочего дня) тут же увеличивается в разы. Как научиться быстро писать? Возможно, постоянно меняя тему того, о чем пишешь?

4. Пишите статьи в несколько этапов.

Предположим вам нужно быстро написать 10-ть статей. Чтобы сократить время на их написание поступите следующим образом:
- откройте 10 файлов в Ворде;
- по очереди озаглавьте их, вставив название бедующих статей;
- вернувшись на первую, создайте для нее план, чтобы после этого сделать то же самое и для всех 9-ти остальных файлов;
- вернитесь на первую и напишите вступление, и так еще 9-ть раз;
- вновь вернитесь на первую, и превратите в текст один из пунктов вашего плана…

Так, продвигаясь небольшими шажками, вы сможете не только почти без остановок написать все 10-ть статей, но и сократить время их написание в 2-3 раза.

Потому пробуйте. Выбирайте из предложенных, или ищите свой собственный метод, того, как научиться быстро писать. И со временем вы действительно сможете сократить свой рабочий день до пары часов, чтобы понять, что фриланс для копирайтера – не литературное рабство, а возможность получить право на по-настоящему интересную и разнообразную жизнь.



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem