Как написать эпилог в статье. Окончание статьи по всем правилам.

Окончание статьи может быть открытым – написанным без эпилога или какого-нибудь вывода/заключеня, подводящегообщий итог всего сказанного . Подобное допускается в следующих случаях:
1.  Когда вы не знаете, как закончить текст.
2. Когда вы оставляете за читателем право самим решать, какие выводы делать из написанного.
3. Если вы пишите конкретное описание чего-то (новость или текст для интернет-магазина).
4. Или если вы не можете вложиться в заданный объем, и потому не хотите превышать размеры статьи, указанные в ТЗ.
Во всех остальных случаях статью следует заканчиваться хотя бы небольшим обобщающим абзацем. Потому что были правы герои древнего фильма «17 мгновений весны» - лучше всего из всей беседы человек запоминает последнее предложение. Потому, если вы хотите кого-то в чем-то убедить, что-то подытожить, или заставить кого-либо думать так же, как вы, то эпилог в статье следует писать обязательно.
Ведь любая история должна чем-то заканчиваться. И именно из эпилога мы узнаем, что жили потом герои долго и счастливо, что жертв и пострадавших нет, и что, несмотря на все ожидания фанатов, воскрешение Битлз стало невозможным после убийства Леннона.
Я, Efrem2Efrem, вообще не сторонник каких-либо правил, так как считаю, что все правила ведут к обезличиванию статьи и к тому, что все интернет-тексты начинают быть похожими друг на друга. Потому эпилог следует, как мне кажется, относить к авторским инструментам копирайтера, что позволяет делать эпилог таким, каким захочется вам.
Но все же одно правило все-таки есть: ОКОНЧАНИЕ СТАТЬИ не должно превышать 1/10 от общего ее объема. Иначе эпилог (вспомните окончание «Властелина Колец») будет уж слишком затянутым, испортив впечатление от всей истории.
А еще эпилоги используют для:
- прощания с читателями;
- для того, чтобы побудить их какому-то действию – купить товар, оставить коммент, подписаться на рассылку, пойти на концерт;
- чтобы выразить свое окончательно отношение к проблеме.
Ну а если после эпилога невозможно поставить слово «КОНЕЦ», то значит, вы до конца не раскрыли тему, о чем обязательно сообщите в своем эпилоге, предложив читателю вернуться на сайт или блог, и узнать, чем же все на самом деле закончится. 




Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem