Как подготовить домашний офис к новому году – или – раскрашивая серые будни.

Несмотря на название статьи, о том, как подготовить домашний офис к новому году, мы говорить не будем. Елки, венки, фонарики, и носки над камином пусть каждый развешивает в меру своей фантазии и своего вкусу. Главное ведь не то, какие украшения и в каком количестве вы выберете. Главное то, что если фрилансер начнет пропускать праздники, считая, что в его жизни есть только работа. И потому его жизнь вначале ускорится до невозможности, а затем, когда будет уже поздно что-то менять, окажется, что она прошла стороной.
Останется рейтинг на какой-нибудь бирже.
Останется несколько прокаченных страниц в социальных сетях.
Останется наполненный текстами, демотиваторами и рекламными призывами, поднятый к ТОПам блог.
А что кроме этого?
Что взамен? Не заметить, как выросли дети, или не успеть обзавестись детьми? Отказаться от личной жизни, а через пару лет понять, что ты страдаешь от агрофобии? Не ходить на свидание, смотреть премьеры только в Сети, дружить с людьми, которых ты никогда не увидишь? Не знать, чем пахнет прокуренный бар? Забыть, чем пахнет незнакомая женщина или мужчина?
Растолстеть? Ну и что, я работаю дома! И вообще, кому какое дело, что я (мужчина) не брился наделю, или что я (женщина) хожу в черт знает чем?! Я – фрилансер! Я работаю дома! И все это, не понимая, что вы превратили свою работу в тюрьму.
Мы действительно живем, словно во сне. Интернет гипнотизирует нас, а постоянно пребывание на работе (мы ведь не покидаем свой офис все 24 часа), заставляет нас думать только о ней – работе. И не о чем другом.

- - -

- - -


Фриланс, не как специальность, а как образ жизни, существует уже довольно давно, а потому у социологов и психологов есть реальная возможность проводить наблюдения и опросы, делать выводы, и озвучивать их. Так вот, через 10 лет фриланса, практически все – 99% – кто выбрал фриланс, жалуются:
- на нехватку времени;
- на то, что они не заметили, как прошли эти 10 лет;
- на то, что их жизнь однообразна, скучна, и неинтересна;
- на потерю связи с родными или семьей, и это несмотря на то, что с членами своей семьи они проводят вместе куда больше времени, чем те, кто работает вне дома;
- на нехватку живого общения;
- на понимание, что все твои заслуги (даже если они есть), точно так же виртуальны, как и Интернет, в котором они существуют;
- на то, что они совершили ошибку, уйдя в фриланс;
- и на то, что интересно было только вначале, когда они строили карьеру и создавали себе имя, и что теперь ничего интересно для них в фрилансе нет.
С последним все более чем понятно. Отсутствие новых планов и неумение находить для себя новые цели, позволяющие подниматься на новые уровни, действительно подавляют, лишая мотивировки, сил и уверенности в себе. Этому надо учиться. Этого надо хотеть.
А вот для того, чтобы вырвать себя из липкой паутины фриланса и замедлить время до той скорости, с которой оно протекает для всех остальных, мало расписать свой день по часам:
- работа;
- спорт;
- чтение;
- телевизор;
- прогулка.
Все это – действия почти механические, быстро превращающиеся в рутину, а потому проносящиеся с невероятной, сжимающей недели в пару часов, скоростью.
Нужно научиться или опять же заставить себя именно отказаться жить согласно определенному графику. Нужно засыпать, когда хочется, и когда хочется ложиться в постель. Нужно – ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! – выделать 2-3 часа каждый день на полноценное общенье с семьей, детьми, друзьями, с представителями противоположного пола. Ни один выполненный раньше срока заказ не подарит такое же ощущение полной жизни, как любое общенье вне дома или вне письменного стола. Нужно – ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! – отдыхать 2 дня в неделю. Пусть не в выходные, подобно другим. Но рабочая неделя просто обязана быть 5-дневной!!! И отдыхать – обязательно!!! – максимально разнообразно!!!
И, конечно же, следует обязательно украсить свой домашний офис к новому году!!! И к любому иному празднику!!! Кто знает, а вдруг именно это несложное действие заставит вас разорвать поймавший вас круг обыденности и начать новую жизнь?
Ведь фриланс не исключает путешествий и приключений, вечеринок и похмелья***, романов, веселья, беззаботности, радости, новых планов – всего, что и делает жизнь полноценной. Мы не рабы фриланса!!! Фриланса рабы не мы!!!
Да, у ребят, которые под этим лозунгом пытались перестраивать свою жизнь сто лет назад, получилось, скажем честно – не очень. Но будем надеяться, что это получится у нас...

*** - Вспомнилась шутка: если произносить «похмелье» с ударением на последнем слоге, то невольно начнешь представлять аромат винной пробки, тенистую зелень шато, сыр, поданный на доске из старого потемневшего дуба...



Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem