Признаки хронической усталости в фрилансе.

Главная опасность хронической усталости заключается в том, что человек, страдающий от нее, узнает о наличии болезни только тогда, когда она переходит в тяжелую форму депрессии, мигрени, в фобию или в затяжной нервный срыв. Для фрилансера, с его постоянными переработками, неправильным питанием, отсутствием физических нагрузок, с постоянными переживаниями, приводящими к истощению нервной системы, именно хроническая усталость является БОЛЕЗНЬЮ №1. Потому нам с вами так важно отслеживать ее на первых стадиях, зная, что бороться с ней помогут:
- отдых;
- спорт;
- сбалансированное питание;
- пересмотр целей;
Но говорить будет не о способах лечения и профилактики, а только о том, как распознать у себя хроническую усталость, чтобы не дать ей развиться в самые тяжелые формы, надолго выбивающие фрилансера из строя. А следует помнить, что зачастую именно хроническая усталость понижает до нуля не только нашу креативность и работоспособность, но и само желание продолжать любимое дело, чего-то хотеть, о чем-то мечтать и даже жить!!!


Первым признаком хронической усталости является потеря интереса к любым внешним проявления жизни. Когда семья больше не интересует вас, когда по ТВ показывают только мусор, когда книги стали неинтересны, а от самой мысли пообщаться с друзьями вам начинает тошнить, то следует сразу же нажимать красную кнопку. Хроническая усталость уже начала брать вас под свой контроль, переводя ваше сознание и душу в условно-спящий режим.

Сонливость – спать будет хотеться всегда. Мало того, вы даже определите для себя время дневного сна, которое будете ожидать с самого раннего утра как самое яркое событие грядущих суток. Но поспав, вы будете подниматься еще более уставшим и раздраженным. Да и сниться вам будут только тревожные сны, которые так же едва ли помогут вам привести себя в норму.

- - -

- - -


Вас может проследовать постоянное плохое настроение. Не раздражительность, не вспыльчивость и не злость, а угнетенность и желание, чтобы «это все», как можно быстрее закончилось. Жизнь будет казаться вам серой и неинтересной, а мысли о смерти больше не будут пугать. Напротив, некоторые даже станут воспринимать смерть как возможность наконец-то отдохнуть или выспаться. Или внести хоть какое-то разнообразие в свои серые будни.

низкая самооценка – а как можно ценить себя высоко, если вам не нравится ни то, чем вы занимаетесь, ни ваша жизнь? Когда уходит радость от ежедневной работы, когда не получаешь удовольствия от общения с теми, кто живет радом с собой, то невольно начинаешь думать о себе, как о неудачнике.

плохой внешний вид – человек, страдающий от хронической усталости, нередко выглядит так, словно болеет туберкулезом или последней стадией рака. Правда, он не изможден. Но изучен, сутул и серолиц. От какого-нибудь действительно тяжелобольного его отличает набранный лишний вес, так как ПЕРЕЕДАНИЕ также почти всегда сопутствует синдрому хронической усталости.

Вот еще два повода напрячься – отказ от гигиены и отказ от готовки. Но при хронической усталости это привычные вещи. Особенно если болезнь поразила человека, ушедшего в фриланс. Зачем умываться и бриться, если меня все равно никто не увидит? Зачем готовить или мыть посуду, если можно купить колбасу, пиццу и одноразовые тарелки?

бессонница – удивительно, но она действительно может присутствовать, несмотря на то, что спать вам хочется почти постоянно. Но это не удивительно, так как ваша нервная система уже настолько перенапряжена, что просто не в состоянии расслабиться.

усталость с утра – и вы просыпаетесь утром, под песню Науменко «День не начался, а я уже устал».

И вслед за все этим следуют: понижение работоспособности, работа по одним и тем же схемам, с полным отсутствие креативности, тревожные состояния, отсутствие желаний и планов, апатия. Жизнь превращается в ад, из которого нет выхода, потому что вы даже не собираетесь его искать, смирившись (а это еще признак хронической усталости) с тем, что такой ваша жизнь теперь будет всегда.

Если у вас присутствует даже 3 из перечисленных симптомов, то самое время бить тревогу, потому что еще немного, и ваша личная хроническая усталость перейдет в ту стадию, при которой лечить ее можно будет, только ища помощи у врачей.




Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem