Как выжить в тюрьме. Кто ты есть?

Многое зависит от характера и духа арестанта, его решительности и ума. Большое значение имеет поддержка "с воли", наличие криминального опыта и связей. Все это, в общем, можно назвать "авторитет". Можно уверенно сказать: все тюрьмы живут по одним законам, и, без очень веских причин, никто никого не притесняет и не бьет. Инциденты рукоприкладства очень редки и жестко пресекаются элитой уголовного мира.

Каждому - своё, но жить имеют право все. Почти исключены случаи прямого вымогательства. Но тюрьма есть тюрьма. Аналогии с армейской "дедовщиной" - недопустимы!

Особый случай - карточные долги. Их нужно платить обязательно и в срок. Последствия неуплаты долга могут сделать жизнь должника, - "фуфлыжника", - невыносимой. Это пятно и ущемление в правах до конца срока! Нужно сделать все возможное, чтобы помочь эти долги вашему подопечному закрыть вовремя и полностью, если не дай Бог это произошло!



Специальный совет для родственников - постарайтесь поставить передачи в четкий график. Заключенному необходимо иметь возможность планировать свой быт и запросы.
Визиты адвоката и свидания, если они будут разрешены, тоже должны следовать строго по плану. Так там легче жить и ждать. Главное, - правильно оцените свои силы и возможности, - очень может быть, что это все на годы.
В ходе следственного и, позднее, судебного разбирательства, многое зависит от выбранной вами тактики защиты заключенного. Такое решение должно быть принято вами по возможности быстро и точно, - от него будет зависеть очень многое, и в первую очередь, конечно, судьба обвиняемого.

Необходимо представлять, что поддержка человека в условиях СИЗО требует немалых материальных затрат, поэтому рекомендуем вам взвесить свои возможности и, если вы ограничены в средствах, правильно расставить приоритеты.

Прежде всего, - в любом случае это не окажется лишним, - большое значение имеют поручительства и ходатайства от общественных организаций, характеристики с места работы и места жительства, если таковые имеются. Если у арестованного имеются хронические заболевания, инвалидность, необходимо собрать справки об этом. Указанные документы должны находиться у вас до момента предоставления их следователю, когда таковой будет назначен.
 
Теперь об адвокатах. Хорошо, если у вас есть семейный адвокат, или хороший знакомый. Как правило, у нас в обществе такое встречается редко. Необходимо знать, что согласно Конституции обвиняемый имеет право на бесплатного адвоката. Не обязательно этот адвокат будет плохим. Встретьтесь с ним, поговорите. Возможно, помощь его будет действенна. Однако, принимая решение воспользоваться услугами такого адвоката, обязательно нужно иметь в виду, что адвокат, "отбывающий повинность" в бесплатном обслуживании по понятным причинам отдает предпочтение своим платным клиентам, и может отнестись к вашему делу более чем формально.

Есть еще одна опасность, подстерегающая на этом пути, а именно, адвокаты, сотрудничающие со следствием. В этом случае его "подзащитному" может угрожать серьезная опасность.
Если у вас появится желание и будет возможность нанять адвоката, то, конечно, вы рассчитываете на эффективную помощь и защиту ваших интересов. Если вы никогда не сталкивались с подобной проблемой, вероятно, принятие решения для вас окажется непростым делом.
Понятно стремление к максимальной эффективности при минимальных затратах. Именно поэтому, прежде чем нанять адвоката, я рекомендовал бы вам обратиться за консультацией к опытному юристу, - возможно, что постоянные его услуги окажутся вам не по карману, но всего за одну консультацию он сможет объяснить вам стоящую перед вами и арестованным задачу, дать юридический обзор случившегося, предупредить от возможных промахов и ошибок. Это будет нужно вам, когда вы будете руководить деятельностью адвоката, непосредственно защищающего вас, позволит вам правильно выбрать защитника и спланировать ваши затраты.
Надо помнить, что мнение, которое в самом начале процесса сложится у вас после беседы с опытным адвокатом, репутация которого является гарантией того, что советы его оптимальны и действенны защитит вас от вероятных ошибок при найме адвоката.

Ни для кого не секрет, что порой встречаются нечистоплотные адвокаты, прекрасно понимающие то состояние, в котором вы находитесь и вашу готовность отдать все за скорейшее освобождение вашего близкого, исключительно и только за одни ничем не подтвержденные обещания, неоправданно завышают стоимость своих услуг, требуют денег на дополнительные расходы, зачастую вперед, а затем некачественно и непрофессионально ведут защиту. Порой бывает, что в результате своей деятельности они могут нанести непоправимый вред и только ухудшить положение обвиняемого. Иными словами, могут быть напрасно потрачены не только деньги, но и безвозвратно упущено время.

Многие, к сожалению, прошли это на собственном опыте. Мы бы хотели предостеречь вас от этого. Защита арестованного - задача не только адвоката, но и самого арестованного. В общем, одна голова - хорошо, а две - лучше.

Перечень вопросов, которые я рекомендую задать на первой консультации, - следующие:
- правильно и законно ли был произведен арест;
- надлежащим ли образом оформлены санкции и ордера;
- есть ли возможность немедленно обжаловать действия правоохранительных органов, если имели место какие-либо нарушения, или изменить меру пресечения;
- какую линию защиты он рекомендует и может ли он порекомендовать адвоката, который произведет защиту оптимально, исходя из имеющихся у вас денег, характеристик и справок.

Часто бывает, что родственники заключенных, будучи твердо уверены в невиновности арестованного, не хотят слушать ничего, что противоречит их субъективному мнению. Постарайтесь держать себя в руках, и попытайтесь трезво оценить ситуацию, в которой оказался задержанный.

Адвокат, прежде всего, - профессионал, и даже если в первый момент он не вызовет у вас положительных эмоций, - не торопитесь с выводами, - будьте бдительны!
И поверьте, если бы вы знали такое же количество сломанных по вине нечистоплотных и равнодушных адвокатов судеб, то поняли, как серьезно нужно относиться ко всему, что было сказано выше.


Валерий Покровов

арест имущества судебными приставами          
арест определение           
арест недвижимости          
арест доли       

Похожие посты:
free counters
 

© 2011-2017 - Efrem2Efrem